Воскресенье, 05.05.2024, 13:06
Приветствую Вас, Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Клубы по интересам » Книжная полка » Прочитал сам - посоветуй другому
Прочитал сам - посоветуй другому
ЧаруськаДата: Понедельник, 07.05.2012, 19:48 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline


Так как наш сайт это библиотека, и мы читаем не только фанфики по различным фендомам, предлагаю в этой теме делиться мнениями - впечатлениями о прочитанных книгах.

Начну с себя. Читаю я много. Иногда вдумчиво, иногда настолько поверхностно, что не помню ни сюжета, ни главных героев уже через день. Из последнего очень впечатлило "Одиночество в сети" Януша Вишневского, "Ради бога, не двигайся" Маргарет Мадзантини, книга больше известна под названием "Не уходи". Не могу не упомянуть "По ком звонит колокол" Хемингуэя. Такого проникновенного и потрясающего описания секса я еще не встречала ни у кого! Ох уж эта мне 37 глава, вызывающая дрожь только воспоминанием о ней. Про Сумеречную Сагу, Гарри Поттера и Голодные игры и цикл "Миллениум" Стига Ларссона писать не буду - для этих книг есть отдельные форумы. А вот про кучу книг (но не все) Пелевина упомяну. "Священная книга оборотня" выбивается из его списка историй. Для меня по крайней мере. Это было откровением. И "S.N.U.F.F." необычный поучаюший роман. Набоков "Лолита"... Я наверное не правильно читаю книги... Здесь я не испытывала отвращения к герою. Его любовь к девочке для меня была красивой, не пошлой, но не вечной... Перечитано куча книжек Лукьяненко и Стругацких. Выделю "Трудно быть богом". А вот что сказать, про историю Руматы не знаю... Это нужно прочитать и прочувствовать
Сейчас начала "Настоящие мемуары гейши" Минеко Ивасаки. Посмотрим, что мне принесет эта история.
На очереди "Дориан Грей", "Момент истины" Богомолова, пара книг Пелевина, "Р.А.Б." Минаева, "Хроники заводной птицы" Мураками, а потом наверное перечитаю или цикл Диптаун Лукьяненко или Гарри Поттера
Люди, а вы что читали или планируете? Поделитесь, похвастайте :)
 
АнжиДата: Понедельник, 07.05.2012, 20:08 | Сообщение # 2
Edward Meissen's Wife
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
О а я сейчас решила почитать Дон ДеЛило "Космополис" надеюсь понравится smile




Сообщение отредактировал Анжи - Понедельник, 07.05.2012, 20:08
 
ЧаруськаДата: Понедельник, 07.05.2012, 20:09 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Quote (Анжи)
О а я скейчас решила почитать Дон ДеЛило "Космополис" надеюсь понравится

я так понимаю, ты в оригинале читаешь? Меня народные переводы как-то... Я только трейлеры пока смотрю biggrin


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
VanityFairДата: Понедельник, 07.05.2012, 20:09 | Сообщение # 4
Welcome to the new age
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Чаруська, замечательная тема!
Я даже не знаю... Классику перечислять наверно не стоит? Читала я книжку Филиппа Пулмана "Тень полярной звезды" - случайно. Это детектив, и по-моему продолжение какой-то другой книжки "Рубин во мгле", которую я так и не прочитала, на очень хотела. Даже не помню, о чем там. Это наверно больше для детско-юношеской аудитории (я в классе 8 читала), но так она меня зацепила.


 
ЧаруськаДата: Понедельник, 07.05.2012, 20:12 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Quote (VanityFair)
Классику перечислять наверно не стоит?

Маш, почему не стоит? Я вот все на Достоевского облизываюсь... То ли Братьев Карамазовых, то ли Преступление и наказание. С возрастом и когда не из-под указки многие книги по другому воспринимаются wink


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
АнжиДата: Понедельник, 07.05.2012, 20:14 | Сообщение # 6
Edward Meissen's Wife
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
я так понимаю, ты в оригинале читаешь? Меня народные переводы как-то... Я только трейлеры пока смотрю

да, в оригинале читаю, но иногда народный перевод лучше, чем официальный, издательский, где половину упростили... или смысл не тот передали)
просто я много книг прочитала в оригинале и потом еще на русском в официальном переводе и разница очень заметна...



 
VanityFairДата: Понедельник, 07.05.2012, 20:18 | Сообщение # 7
Welcome to the new age
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
Маш, почему не стоит? Я вот все на Достоевского облизываюсь... То ли Братьев Карамазовых, то ли Преступление и наказание. С возрастом и когда не из-под указки многие книги по другому воспринимаются

Ну тогда безусловно "Мастер и Маргарита", который я просто до умопомрачения полюбила!
А у Достоевского естественно "Преступление и наказание"!


 
АнжиДата: Понедельник, 07.05.2012, 20:20 | Сообщение # 8
Edward Meissen's Wife
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote (VanityFair)
"Мастер и Маргарита", который я просто до умопомрачения полюбила!

я ее перечитывала раз пятьдесят!



 
ЧаруськаДата: Понедельник, 07.05.2012, 20:24 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Quote (Анжи)
да, в оригинале читаю, но иногда народный перевод лучше, чем официальный, издательский, где половину упростили... или смысл не тот передали)

это уж точно про официальные переводы sad
Quote (VanityFair)
Ну тогда безусловно "Мастер и Маргарита", который я просто до умопомрачения полюбила!

а я знаю tongue Мне самой эта книга очень нравится. Читала два раза. И второй раз как будто новую книжку с известным сюжетом - столько нового было surprised Думаю, если и третий раз займусь - еще открытий прибавится


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
АнжиДата: Понедельник, 07.05.2012, 20:25 | Сообщение # 10
Edward Meissen's Wife
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
Мне самой эта книга очень нравится. Читала два раза. И второй раз как будто новую книжку с известным сюжетом - столько нового было surprised Думаю, если и третий раз займусь - еще открытий прибавится

вот я ее так и читаю и каждый раз новое для себя нахожу!



 
LolitaДата: Понедельник, 07.05.2012, 22:26 | Сообщение # 11
Группа: Администрация
Сообщений: 946
Статус: Offline
Вы все тут такие.. умные biggrin Половины этих книг не знаю даже sad
"Настоящие мемуары гейши" читала в прошлом году. Не зацепило, но читать стоит, если интересна сама тематика и если читал/смотрел "Мемуары гейши", ибо там вранье)
"Лолиту" Набокова тоже читала, но не закончила. Также недочитанной осталась "Вампир Лестат" Энн Райс, которая совершенно не заинтересовала, что меня удивило, так как "Интервью с вампиром" - это нечто (советую).
Последнее прочитанное: "Смертельный расчет" (Вампирские тайны) Шарлин Харрис и "Судьба человека" Шолохова. Эмоциями не захлебывалась, но и не зевала во время чтения)



 
Pretty-in-redДата: Понедельник, 07.05.2012, 22:35 | Сообщение # 12
просто принцесса
Группа: Администрация
Сообщений: 2201
Статус: Offline
Quote (VanityFair)
Ну тогда безусловно "Мастер и Маргарита", который я просто до умопомрачения полюбила!

Я единственная кто терпеть не может Булгакова и Достоевского. Уж, лучше "Войну и мир" по второму кругу


Art|Небо над Питером|TIME|Café au lit
 
Pretty-in-redДата: Понедельник, 07.05.2012, 22:42 | Сообщение # 13
просто принцесса
Группа: Администрация
Сообщений: 2201
Статус: Offline
Я сейчас кроме всяких саг перечитываю Джоан Виндж "Снежная королева". Читала ее в нежном возрасте и она меня очень покорила. Именно с нее я открыла мир фантастики, сейчас перечитываю. Открываю заново. Удивительный мир, хотя есть некие отсылки к Андерсовской королеве.
Стоит начатый и по всей видимости незаконченный Алексей Пехов трилогия "Ветер и искры"
В книгу закачен роман Айрис Мердок "Алое и Зеленое". на очереди


Art|Небо над Питером|TIME|Café au lit
 
ЧаруськаДата: Понедельник, 07.05.2012, 22:43 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Quote (Lolita)
Вы все тут такие.. умные biggrin Половины этих книг не знаю даже

biggrin у меня два критерия выбора книг - кто-то посоветовал, даже на форумах, не обязательно в реале. И есть такие списки типа "Сто книг, которые должен прочитать каждый". Многое из таких рейтингов выбираю.
Quote (Lolita)
Не зацепило, но читать стоит, если интересна сама тематика и если читал/смотрел

Не читала, не смотрела. И даже не знаю интересна ли тематика. wacko Вот дойду до последнего абзаца и скажу wink
На самом деле мы все на столько разные... Моя коллега, по ее словам урыдалась в "Ради бога, не двигайся", а я спокойно прочла эту книгу. И когда мы сней обсуждали, то оказывается видели совершенно разное. Но книжка мне понравилась языкам. Богатыми и красочными оборотами. Неожиданными сравнениями.
А вот "Одиночество в сети" я читала в основном не лестные отзывы, но меня книга пробила на эмоции...
Пишу про эти книжки, так как это одни из последних, прочитанных.
Из серии 100 книг - рада была познакомится с Хемингуэем. Мой писатель!!! А вот ни "Заводной апельсин", ни "Убить пересмешника", ни "Над пропастью во ржи", ни "Сто лет одиночества" не были поняты мной... Но что-то из этого было интереснее читать, что-то скучнее и тягомотнее smile


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
АнжиДата: Понедельник, 07.05.2012, 22:44 | Сообщение # 15
Edward Meissen's Wife
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote (Pretty-in-red)
Войну и мир" по второму кругу

можно и по третьему почитать... а можно еще и Котлован Платонова почитать или Архипелаг-гулаг Солженицына, тоже есть о чем порассуждать... в школе когда-то вообще не поняла... а потом переоценила, но не скажу что читать легко!
Еще Тихий Дон Шолохова перечитывала, но так и не смогла дочитать до конца...



 
Форум » Клубы по интересам » Книжная полка » Прочитал сам - посоветуй другому
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
МИНИ-ЧАТ
Спам и ссылки на другие сайты в мине-чате запрещены

Яндекс.Метрика Наверх