Воскресенье, 05.05.2024, 15:21
Приветствую Вас, Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Клубы по интересам » Книжная полка » Прочитал сам - посоветуй другому
Прочитал сам - посоветуй другому
ЧаруськаДата: Понедельник, 07.05.2012, 19:48 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline


Так как наш сайт это библиотека, и мы читаем не только фанфики по различным фендомам, предлагаю в этой теме делиться мнениями - впечатлениями о прочитанных книгах.

Начну с себя. Читаю я много. Иногда вдумчиво, иногда настолько поверхностно, что не помню ни сюжета, ни главных героев уже через день. Из последнего очень впечатлило "Одиночество в сети" Януша Вишневского, "Ради бога, не двигайся" Маргарет Мадзантини, книга больше известна под названием "Не уходи". Не могу не упомянуть "По ком звонит колокол" Хемингуэя. Такого проникновенного и потрясающего описания секса я еще не встречала ни у кого! Ох уж эта мне 37 глава, вызывающая дрожь только воспоминанием о ней. Про Сумеречную Сагу, Гарри Поттера и Голодные игры и цикл "Миллениум" Стига Ларссона писать не буду - для этих книг есть отдельные форумы. А вот про кучу книг (но не все) Пелевина упомяну. "Священная книга оборотня" выбивается из его списка историй. Для меня по крайней мере. Это было откровением. И "S.N.U.F.F." необычный поучаюший роман. Набоков "Лолита"... Я наверное не правильно читаю книги... Здесь я не испытывала отвращения к герою. Его любовь к девочке для меня была красивой, не пошлой, но не вечной... Перечитано куча книжек Лукьяненко и Стругацких. Выделю "Трудно быть богом". А вот что сказать, про историю Руматы не знаю... Это нужно прочитать и прочувствовать
Сейчас начала "Настоящие мемуары гейши" Минеко Ивасаки. Посмотрим, что мне принесет эта история.
На очереди "Дориан Грей", "Момент истины" Богомолова, пара книг Пелевина, "Р.А.Б." Минаева, "Хроники заводной птицы" Мураками, а потом наверное перечитаю или цикл Диптаун Лукьяненко или Гарри Поттера
Люди, а вы что читали или планируете? Поделитесь, похвастайте :)
 
ЧаруськаДата: Суббота, 18.08.2012, 16:47 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Quote (Севост)
попробуйте начать с книги вне серии про Ехо. можно с романа "Ключ из желтого металла", вышедшего с год назад. ну а можно с первой книги "Лабиринтов Ехо"-сборник "Чужак", первая повесть "Дебют в Ехо". как верно написала Ossa-либо любовь с первой книги на всю жизнь, либо такое же стойкое отвращение. не встречала людей равнодушных к творчеству Макса Фрая!!!!(с)
пошла по совету поисковика... "Ключ из желтого металла". Не вдохновило оно меня на дальнейшее чтение... Но пока две книжки из серии Эхо не стираю. Вдруг они лучше wink А с Золотым ключиком Ключом у меня не сложилось скорее из-за голоса Владимира Герасимова. Уж очень много классики я слушала в его исполнении, и голос стал ассоциироваться с позапрошлыми веками-временами.... И диссонанс из-за представления героя в цилиндре и лосинах достающего мобильник wacko долго меня подкидывал biggrin Это наверное основное впечатление... sad
Quote (DaSt55555)
МИФы Роберта Асприна
я не нахожу его в нужном мне формате cry
Quote (VanityFair)
но все-таки советую "Телки 2 или Видеоты",
Машуль - качаю! happy

А вообще все забито под завязку: Аэропорт Артура Хэйли - на работе разрекламировали. Две книги Харуки Мураками - Норвежский лес и Мой любимый Спутник - мне его Птиза заводная понравилась решила еще с чем-нибудь познакомиться... Дориан Грей уже год дожидающийся своей очереди... Все таки решилась на Ремарка и скачала для начала Трех товарищей... Сесилия Ахерн P.S. Я люблю тебя и продолжение - Не верю. Не надеюсь. Люблю. ... Минаевский Р.А.Б. теперь вместе с Телками будет в очереди стоять... А еще куча-куча стихов и отрывков из классиков поэзии в исполнении Михаила Козакова. Многое уже послушала - очень неожиданные прочтения интерпритации и интонации в уже знакомых стихах - классно. И есть сборник стихов молодой поэтессы Веры Полозковой - пару стихов ее в инете читала - понравились - теперь когда-нибудь с другими работами ее познакомлюсь.
А именно сейчас я читаю Славу Сэ. В каком же я восторге!!!! Это от Евы его, но впереди еще Сантехник с котом и женой ждут меня biggrin
Вот - читать не перечитать happy biggrin

Добавлено (18.08.2012, 16:47)
---------------------------------------------
____________________________________________
никто не читает? Все следят за Робстен-изменой?
Ну... я запишу что бы не забыть: Хейли и его сутки из жизни Аэропорта... Страшные. тяжелые сутки не только для машин, но и для людей. Многие на этот день отложили решение важных, жизненных вопросов. И все по-разному выходят из подставляемых судьбой или провидением перипетий. Сначала было скучновато читать, но потом!!! И плакала и улыбалась. Советую. особенно тем, кто любит наблюдать сильные характеры и борьбу с самим собой.
Сесилия Ахерн. То, которое - P.S. Я люблю тебя - не впечатлило, хотя эмоции иногда выжимало из меня. Я не поверила депрессии героини. Скорее она не научена была жить, принимать решения... И муж, даже "оттуда" направлял ее. А она умудрялась даже так иногда косячить. Я так хотела, чтобы линия с Даниэлем не оборвалась так, как это сделал автор. В общем, не совсем моя книга получилась. Зато Не верю. Не надеюсь. Люблю - это вау! да, я люблю заглядывать через плечо в чужие письма. записки, экраны. Потрясающая по манере подачи книга! Как полно складывалась картинка из разных источников. И как была видна Та самая любовь, наполненная их Тишиной, которую они сами не сразу распознали... пятьдесят лет, как один день! Этой книгой я впечетлена!
Что следующее? Не знаю... Пока слушаю Веру Полозкову и ее неоднозначные стихи...


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
РаянДата: Среда, 22.08.2012, 21:16 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
никто не читает? Все следят за Робстен-изменой?

За изменой слежу, но читать успеваю biggrin
Сегодня потянуло на что-то легкое позитивное, конечно же фантастическое и "ненапряжное". Засела перечитывать Эдгара Берроуза, вернее его серию про Марс, первая книга называется "Дочь тысячи джедаков". Окунулась в детство с головой. Я уже успела забыть как прекрасен неповторимый стиль Берроуза, его умения сплетать события, действия и чувства в одну увлекательную картину... В общем меня "накрыло" с головой, наверное скачаю всю серию и перечитаю happy


Поїхав дах від перевтоми та проблем,
Душа, мов кошеня мале під зливою,
Запам’яй простеньке правило "5-еН":
Не Ний! Нема нічого неможливого!

© Паша Броський
 
ЧаруськаДата: Среда, 22.08.2012, 22:40 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Quote (Раян)
но читать успеваю

ох... а я что-то пресытившись огромным количеством проглоченных ффза последнее время и всей этой реальной жизнью в читаемых книгах, отдающих частенько розовым зефиром, с огромным удовольствием просто проглотила Осколки чести Лоис Макмастер Буджолд. Не уверена, что в данный момент сподвигнусь на продолжение, тем более как я поняла, что это своего рода приквел, а основное повествование пойдет о другом герое. Да и другое закаченное нужно все же прочитать, а то - чего это я столько качала? biggrin Так вот, было очень захватывающе окунуться в космические перипетии, которые перемежались знакомствами с новыми мирами и технологиями, отблесками боев, попытками понять политические строи и моментами любви. Я довольна biggrin


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
РаянДата: Среда, 22.08.2012, 23:15 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
с огромным удовольствием просто проглотила Осколки чести Лоис Макмастер Буджолд

Приветствую в клубе читателей Буджолд!
Quote (Чаруська)
это своего рода приквел, а основное повествование пойдет о другом герое

Да, "Осколки чести" и "Барраяр" можно назвать своего рода приквелом к книгам о Майлзе, его история (и основное веселье :D) начинается с "Ученика воина".
Quote (Чаруська)
Так вот, было очень захватывающе окунуться в космические перипетии, которые перемежались знакомствами с новыми мирами и технологиями, отблесками боев, попытками понять политические строи и моментами любви. Я довольна

Да Буджолд она такая, ее писательские коктейли накрывают с головой и приносят удовольствие в чистом виде (т.е. без побочных эффектов, разве, что легкая одержимость в тяжелой форме biggrin ). Рада, что понравилось happy


Поїхав дах від перевтоми та проблем,
Душа, мов кошеня мале під зливою,
Запам’яй простеньке правило "5-еН":
Не Ний! Нема нічого неможливого!

© Паша Броський


Сообщение отредактировал Раян - Среда, 22.08.2012, 23:17
 
ЧаруськаДата: Понедельник, 03.09.2012, 21:27 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Знаете что я читала на выходных? Повесть "Роман и Юлька" Галины Щербаковой. По ней еще снят изумительный фильм "Вам и не снилось..." . Очень трогательная книга. С открытым концом... Чувства подростков переданы бесподобно.
«Юлька! Слушай мою таблицу умножения. Дважды два будет четыре, а трижды три — девять. А я тебя люблю. Пятью пять, похоже, — двадцать пять, и все равно я тебя люблю. Трижды шесть — восемнадцать, и это потрясающе, потому что в восемнадцать мы с тобой поженимся. Ты, Юлька, известная всем Монголка, но это ничего — пятью девять! Я тебя люблю и за это. Между прочим, девятью девять — восемьдесят один. Что в перевернутом виде опять обозначает восемнадцать. Как насчет венчального наряда? Я предлагаю серенькие шорты, маечку безрукавочку, красненькую, и босоножки рваненькие, откуда так соблазнительно торчат твои пальцы и пятки. Насчет венчального наряда это мое последнее слово — четырежды четыре я повторять не буду. В следующей строке… Учись хорошо — на четырежды пять! Не вздумай остаться на второй год, а то придется брать тебя замуж без среднего образования, а мне, академику, — семью восемь, — это не престижно, как любит говорить моя бабушка. А она в этом разбирается. Так вот — на чем мы остановились? Академик тебя крепко любит. Это так же точно, как шестью шесть — тридцать шесть. Ура! Оказывается, это дважды по восемнадцать! Скоро, очень скоро ты станешь госпожой Лавочкиной. Это прекрасно, Монголка! В нашем с тобой доме фирменным напитком будет ром. Открытие! Я ведь тоже — Ром! Юлька! У нас все к счастью, глупенькая моя, семью семь! Я люблю тебя — десятью десять! Я тебя целую всю, всю — от начала и до конца. Как хорошо, что ты маленькая, как жаль, что ты маленькая. Я тебя люблю… Я тебя люблю… Твой Ромка.» - я плачу когда читаю эту Ромкину таблицу умножения...


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
VanityFairДата: Суббота, 08.09.2012, 22:49 | Сообщение # 66
Welcome to the new age
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Я вот открыла для себя Харуки Мураками. Как открыла, так и закрыла. "К югу от границы" его прочитала. Знаете, не тронуло, а стиль его вообще не понравился. История тоже не ахти. И с каждой главой все больше и больше разочаровывалась, хотя конец все-таки порадовал. Кадзуо Исигуро намного и намного мне ближе.
А еще из японской прозы - "Запретные цвета" Мисима Юкио. Вот там сюжетец, так сюжетец! Вроде и слэш почти (Либен, snack ), но в приличных рамках. И ну так интересно, чем же все закончится! Книга оставила противоречивые чувства, но не жалею, что прочла!


 
LolitaДата: Воскресенье, 09.09.2012, 15:08 | Сообщение # 67
Группа: Администрация
Сообщений: 946
Статус: Offline
Чаруська, я читала и смотрела "Вам и не снилось" года полтора назад. Мне тоже очень нравится эта таблица умножения) Ты знала, что книга основана на реальных событиях?


 
ЧаруськаДата: Понедельник, 01.10.2012, 20:48 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Lolita,
Quote (Lolita)
Ты знала, что книга основана на реальных событиях?
да, но по фильму. А когда читала не вспомнила об этом. surprised Знаю, что у этой истории есть продолжение. И написала его дочь автора. Отзывы настолько негативные, что открывать не хочу sad Пусть это будет история о советских Ромео-Романе и Джульетте-Юльке, которые познали и преодолели...

Добавлено (19.09.2012, 21:33)
---------------------------------------------
Не могу молчать!!! За два дня перечитала "А зори здесь тихие..." И снова плакала... Слушайте, я раньше не замечала в каждой строчке тревогу, страх, но не отчаяние и бессилие. Оказалось в этот раз текст намного динамичнее, чем мне помнилось. И трагичнее. Читала очень давно. В школе и видимо тогда возраста не хватило прочувствовать все жизненные драмы героинь. Нет там никакого патриотизма ни у кого кроме Федота Евграфофича. У всех или месть или желание закончить эту войну, чтобы воплотить свои несбыточные желания. Свою любовь. После смерти Гали Четвертак рыдала в голос... Над каждойй следующей... Самой смелой... Самой отважной... Самой красивой... Это шедевр и не только потому, как помню из школьного курса, что он учит патриотизму и героизму. умению проявить себя в ситуации. А потому, что каждое слово в тексте на месте. Каждое несет чувство. Всем советую!!!
А вторую книгу параллельно читала Дженни Даунхэм "Пока я жива" - это по ней Дакота Фаннинг в фильме снялась "Сейчас самое время" Прочитано три четверти книги. но я хочу поделиться впечатлениями. Необычная эта девочка Тесса... Она знает, что умирает и составляет список желаний, которые должна успеть осуществить до смерти... В своем состоянии она подмечает порой такие необычайности!!! Да, в какой-то момент она мне разонравилась, но это было не долго. Я ее сама же и оправдала. Она подросток, со своими возрастными закидонами. Да, она порой жестока. Но! а что бы делал я, зная что не доживу до... Мне попался текст с огромнейшей кучей опечаток, но все равно я в восторге, как автор преподносит все состояния героини. А любовь!!! Никакой Нцы, а дрожь пробирала... Ух! И от самого текста таю просто... Советую-советую! Только найдите текст по-грамотнее))

Добавлено (01.10.2012, 20:48)
---------------------------------------------
Знаете, я в такой эйфории от "The ТЁЛКИ: два года спустя, или Videoты" Сергея Минаева!!! Эта история Миркина совсем не похожа на первую книгу. Там он моложе всего на три года. чем здесь. но цинизм из него прет "мама не горюй". А здесь... Вот как мне мало нужно. что бы книга понравилась))) Чуточку чувств, чуточку страданий героя и я покорена! Да, он звезда, и купается в этом. Да, он циник, но лишь до тех пор, пока не встречает ее... Наташу... И даже такого раздолбая пронзает любовь! Эта книга может читаться совершенно отдельно от первой. Все отсылки к первой части и так будут понятны. А вот чувства!!! Здесь нет фанфичных сладких поцелуев, которые герои периодически углубляют)) Здесь наша с вами реальность! Но от ощущения сопричастности ко времени, в котором живут Миркин, его друзья, враги и его любовь, от того какими словами автор все это нам преподносит - сносит крышу! Я орала когда закончила читать!))) От счастья! От того, что все случилось! Единственное предупреждение - в тексте полно мата...
В этой войне не берут пленных. Здесь бомбят санитарные поезда и тысячами расстреливают раненых. Любые попытки переговоров воспринимаются, как капитуляция.
И единственные повод для прекращения огня - кофе, который вы пьете, передавая друг другу чашку.
В остальном эта любовь-война продолжается постоянно. И каждая ваша встреча, как очередной поединок. Где ковровые бомбардировки колкостями - целый день, а пепемирия и обмен ранеными - только ночью...
В конце концов вы совсем не подходите друг другу. Это потрясающий обмег энергетикой. Она давала то, чего у тебя давно уже не было, и наоборот. Вы всего лишь насыщали друг друга эмоциями, чтобы не раствориться в тумане московских выхлопных газов. Но сложенный вместе багаж, которым вы обменялись, не пронести больше десяти метров: подеретесь из-за того, кто будет штурманом, а кто пилотом. Этот грузовой самолет не разобьется при посадке, он просто не взлетит.
Но если все так, то почему ты покрывался иголками, когда на простой вопрос "ты где?", она отвечала что-то вроде "в кафе с одной...подругой", почему у тебя стало сводить челюсти от смс, на которые она отвечает в твоем присутствии?...."


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
LolitaДата: Вторник, 02.10.2012, 18:24 | Сообщение # 69
Группа: Администрация
Сообщений: 946
Статус: Offline
Чаруська, мне нравится, как ты всегда излагаешь свои мысли по поводу прочитанного произведения)) Лично я так не могу. Точнее, не хочу. Нравится и лучше получается выражать все в паре строк)


 
ЧаруськаДата: Вторник, 02.10.2012, 20:41 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Lolita, это я уже практически остываю от эмоций и поэтому могу что-то формулировать biggrin Я после окончания Телок2 только могла орать в агенте своим подругам - "ааааа".
Про книги: Решила, раз так хорошо пошел Минаев - зачитаю-ка я его Р.А.Б., который очень давно скачен... А вот нравится! Пока. Дочитаю, подробней может скажу, если будет чего.


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
Pretty-in-redДата: Вторник, 02.10.2012, 22:57 | Сообщение # 71
просто принцесса
Группа: Администрация
Сообщений: 2201
Статус: Offline
А у меня сейчас разгрузочный период и я читаю вампирскую билеберду русских авторов. Заменяю ими детективы, хотя не поклонник криминального жанра вообще, уж лучше сентиментальный роман. Ну и так сказать дл ознакомления.
И если Усачеву (которую обхаил кто мог) я проглотила очень быстро. У меня она пошла лучше чем Сумерки между прочем, которые я после первый книги еле осилила за год, лишь бы узнать чем там закончится. То тут я просто прочла 5 книг меньше чем за неделю. Немного смущала разговорная речь, но видимо это для антуражу что повествования идет от 17ти летней девочки. Ну и после кучи иностранной литературы Пашки и Машки режут глаз, но могу сказать с уверенностью, что госпожа Усачева достаточно неглупая женщина и последовательная в своих произведениях. И даже гвозди у нее просто так не валяются, каждое действие героя в последствии объясняется и даже более или менее приличное описание вампирской природы. Короче она явно перелапатила перед этим кучу материала. За ей +. И я бы сказала, что она гораздо более последовательная чем Майер. Ну потому что их постоянно сравнивают.
Особенной литературной ценности не представляет, как впрочем и сага, но на фоне остальных муссирующих данную тему очень и очень достойно (имеется ввиду для жанра и читательской аудитории), Не в коем мере не считаю плагиатом на Майер (ибо сама Майер не так давно выясняла отношения с Л.Дж. Смит по тому же поводу), просто женщина решила заработать на популярной теме. Ее герои в принципе другие и по характеру и содержанию.
Макс конечно не менее эгоистичен (да еще и с размытыми моральными принципами. Стирает людям память и тырит вещи из магазинов),
К тому же Влечение и прочие книги серии просто шедевр по сравнению с произведением Неволиной, которое скорей напоминает плохой фанфик (издатель убейся об стенку печатая такое).
Вообщем ставлю Усачевой зачет. Читать любительницам вампиров и наивных школьниц, хотя если вы не прочтете то ничего собственной не потеряете. Я читала в перерыве на работе, дабы скоротать время. Вот в отличие от Эди готов обратить любимую в себе подобную, но вот любимая не готова. Потому что считает что именно в любви истинное бессмертие, а не в вампирских клыках. Она хочет любить его человеком столько сколько сможет. К тому у Максимки это не первая любовь, первую он благополучно отпустил, а потом любовался на ее детишек. И он конечно не девственник (что собственно тоже порадовало) и дело у них спорилось быстрее. Слава богу обошлись без младенцев. Оборотней нет. Совсем. Разве что древние вампиры, как в Дракуле, перекидываться в собак. Тут она явно опиралась классическую вампирскую литературу. Много отступов к русском и не только фольклору.
Ну и самое главное Маша спасает Макса гораздо чаще чем он ее.
Чаруська, Обязательно прочту твои рекомендации, когда душа запросит более серьезной литературы.


Art|Небо над Питером|TIME|Café au lit
 
VanityFairДата: Пятница, 12.10.2012, 02:02 | Сообщение # 72
Welcome to the new age
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
"Гостья" Стефани Майер. Никому не советую biggrin
Наконец добила эти ужасные 660 страниц! Сколько меня ни уверяли, что там только начало нудное, заинтересовать меня книжка смогла только в самом конце. Как-то все скомкано, недоделано, недосказано. Не понравилась мне.
Хотя фильм бы посмотрела, особенно на Иена бы поглядела cool


 
LolitaДата: Пятница, 12.10.2012, 02:16 | Сообщение # 73
Группа: Администрация
Сообщений: 946
Статус: Offline
VanityFair, мне книга понравилась, начиная с середины, но смотреть фильм желанием не горю, ибо актеры мне не нравятся


 
Pretty-in-redДата: Суббота, 13.10.2012, 17:33 | Сообщение # 74
просто принцесса
Группа: Администрация
Сообщений: 2201
Статус: Offline
Lolita, Я сагу еле осилила, что уж о "Гостье" говорить. даже открывать не буду

Art|Небо над Питером|TIME|Café au lit
 
VanityFairДата: Суббота, 13.10.2012, 17:39 | Сообщение # 75
Welcome to the new age
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Quote (Lolita)
ибо актеры мне не нравятся

кинопоиск сказал, что там будет актер, сыгравший Адама Винчестера cool biggrin


 
Форум » Клубы по интересам » Книжная полка » Прочитал сам - посоветуй другому
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
МИНИ-ЧАТ
Спам и ссылки на другие сайты в мине-чате запрещены

Яндекс.Метрика Наверх