Воскресенье, 05.05.2024, 16:37
Приветствую Вас, Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Клубы по интересам » Книжная полка » Прочитал сам - посоветуй другому
Прочитал сам - посоветуй другому
ЧаруськаДата: Понедельник, 07.05.2012, 19:48 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline


Так как наш сайт это библиотека, и мы читаем не только фанфики по различным фендомам, предлагаю в этой теме делиться мнениями - впечатлениями о прочитанных книгах.

Начну с себя. Читаю я много. Иногда вдумчиво, иногда настолько поверхностно, что не помню ни сюжета, ни главных героев уже через день. Из последнего очень впечатлило "Одиночество в сети" Януша Вишневского, "Ради бога, не двигайся" Маргарет Мадзантини, книга больше известна под названием "Не уходи". Не могу не упомянуть "По ком звонит колокол" Хемингуэя. Такого проникновенного и потрясающего описания секса я еще не встречала ни у кого! Ох уж эта мне 37 глава, вызывающая дрожь только воспоминанием о ней. Про Сумеречную Сагу, Гарри Поттера и Голодные игры и цикл "Миллениум" Стига Ларссона писать не буду - для этих книг есть отдельные форумы. А вот про кучу книг (но не все) Пелевина упомяну. "Священная книга оборотня" выбивается из его списка историй. Для меня по крайней мере. Это было откровением. И "S.N.U.F.F." необычный поучаюший роман. Набоков "Лолита"... Я наверное не правильно читаю книги... Здесь я не испытывала отвращения к герою. Его любовь к девочке для меня была красивой, не пошлой, но не вечной... Перечитано куча книжек Лукьяненко и Стругацких. Выделю "Трудно быть богом". А вот что сказать, про историю Руматы не знаю... Это нужно прочитать и прочувствовать
Сейчас начала "Настоящие мемуары гейши" Минеко Ивасаки. Посмотрим, что мне принесет эта история.
На очереди "Дориан Грей", "Момент истины" Богомолова, пара книг Пелевина, "Р.А.Б." Минаева, "Хроники заводной птицы" Мураками, а потом наверное перечитаю или цикл Диптаун Лукьяненко или Гарри Поттера
Люди, а вы что читали или планируете? Поделитесь, похвастайте :)
 
РаянДата: Вторник, 15.05.2012, 02:34 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
Из классики это В. Гюго "Собор Парижской Богоматери"; Э. Золя " Карьера Ругонов", "Чрево Парижа", "Жерминаль" (это книги из цикла романов о семье Ругон-Маккары); Ясунари Кавабата "Тысячекрылый журавль"; С. Цвейг "Нетерпение сердца".
Для любителей фантастики (я жить без нее не могу) очень и очень рекомендую цикл о Майлзе Форкосигане Л.М.Буджод - это умопомрачительное хитросплетение интриг, политики, военных действий, любви, предательства, дружбы. Нет однозначных героев и однозначных характеров, зато есть живые, сильные в своей слабости и слабые в своей силе люди. Есть гениально созданная автором Вселенная, где каждый винтик, малейшая деталь, случайно брошенная фраза или взгляд несут свою смысловую нагрузку...
"Дюна" Ф. Герберта и цикл "Космическая Одиссея" А. Кларка - понять можно только прочитав, описать словами невозможно, да и не нужно ибо каждый читающий находит в этих книгах что-то свое, каждый видит и воспринимает их по-разному.
Из современной литературы понравилась книга «Есть, молиться, любить: Один год из жизни женщины в путешествии по Италии, Индии и Индонезии в поисках ВСЕГО» Элизабет Гилберт.


Поїхав дах від перевтоми та проблем,
Душа, мов кошеня мале під зливою,
Запам’яй простеньке правило "5-еН":
Не Ний! Нема нічого неможливого!

© Паша Броський
 
ЧаруськаДата: Вторник, 22.05.2012, 21:38 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
ИЗ того, что было запланировано, я дочитала Пелевина. 5П или Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана и его сборник рассказов - Девятый сон Веры Павловны. Сборник не дочитала - стерла.... А вот 5П прошло с удовольствием и как во многих книгах Пелевина с недоумением, ржакой над его иронией и скрытыми, и то не всегда, описаниями реалий... Итого из 10-12 книг Пелевина, которые я прочитала, моими оказались S.N.U.F.F., Священная книга оборотня, и 5П.
Сейчас начала "Vita Nostra" Марины и Сергея Дяченко. Они пишут фантастику... Ни с чем ранее не была знакома, но эта история пока нравится. Особенно, как любителю красочных, описательных и сравнительных текстов - там очень все красиво и визуально... все чувства и эмоции героини пока читаемы и понятны. Мнения о книге неоднозначные, так что - почитаем - поймем smile


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
VanityFairДата: Вторник, 22.05.2012, 21:52 | Сообщение # 33
Welcome to the new age
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
Итого из 10-12 книг Пелевина, которые я прочитала, моими оказались S.N.U.F.F., Священная книга оборотня, и 5П.
Сейчас начала "Vita Nostra" Марины и Сергея Дяченко. Они пишут фантастику... Ни с чем ранее не была знакома, но эта история пока нравится. Особенно, как любителю красочных, описательных и сравнительных текстов - там очень все красиво и визуально... все чувства и эмоции героини пока читаемы и понятны. Мнения о книге неоднозначные, так что - почитаем - поймем smile

Покивала головой, типа все поняла.
Красивые очочки у собачки на обложке)) Чего я раньше не замечала?

А я вот вспомнила про Духлесс! Классная все-таки книжка - разоблачение российской богемы и пропаганда антигламура. Трейлер фильма видела. Хочу посмотреть очень happy


 
ЧаруськаДата: Вторник, 22.05.2012, 21:59 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Quote (VanityFair)

А я вот вспомнила про Духлесс

так он же автора Сергея Минаева surprised там тоже трилогия нарисовалась - Дyxless. Повесть о ненастоящем человеке, The Тёлки. Повесть о ненастоящей любви и третья - Р.А.Б. Антикризисный роман - скачен ужо, но выжидает своего времени, видимо.
Маш, а ты же две уже читала, так что Р.А.Б.а тебе само собой нужно, что бы узнать чем дело кончилось, чем сердце Алекса успокоилось wink biggrin


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©

Сообщение отредактировал Чаруська - Вторник, 22.05.2012, 22:00
 
VanityFairДата: Вторник, 22.05.2012, 22:10 | Сообщение # 35
Welcome to the new age
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
Р.А.Б.а тебе само собой нужно, что бы узнать чем дело кончилось, чем сердце Алекса успокоилось

да там ж вроде разные герои были. в Духлесе Макс вообще, а в Телках Санек.


 
ЧаруськаДата: Четверг, 24.05.2012, 21:01 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Quote (VanityFair)
Духлесе Макс вообще, а в Телках Санек.

а там значит третий будет... может быть. ИХ объединяет описание эпохи и нравов что ли... Почитаю - подробнее расскажу

Добавлено (24.05.2012, 21:01)
---------------------------------------------

Quote (Чаруська)
Сейчас начала "Vita Nostra" Марины и Сергея Дяченко

еще не дочитала но в таком восторге!!! Как любитель красивых текстов могу сказть, что хотя бы из-за сравнений неожиданных и ненавязчивых, но визуальных описаний стоит почитать эту книгу!!! И история прикольная, правда я еще не все поняла. так как не дочитала чуток, но очень надеюсь, что на все мои вопросы, дойдя до конца я получу ответы... Пойду еще что-нибудь из Дяченко качну tongue biggrin


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
DaSt55555Дата: Пятница, 25.05.2012, 13:41 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
А я вот очень люблю серию "М.И.Ф." Роберта Асприна. Очень часто перечитываю. Кто нибудь читал?

 
ЧаруськаДата: Суббота, 26.05.2012, 21:20 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Quote (DaSt55555)
серию "М.И.Ф." Роберта Асприна. Очень часто перечитываю. Кто нибудь читал

я не читала. Пока еще) Фентези? не большой любитель... Но на заметку взяла, так как это серия!
А я как всегда... если нравится - нужно перечитать все! Дяченко... Цикл Метаморфозы... Насколько тонко!!! Насколько динамично и необычно! на сколько... фантастически и в то же время, вот как у Стругацких - а ведь так реально может быть! И мы все кем-то произнесенные Слова. Глаголы там, повелительного наклонения, или Местоимения... Или нами реально кто-то играет, и мы просто нарисованные на чьем-то мониторе Игроки... Посмотрим, что принесет мне третья книга...


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
VanityFairДата: Суббота, 26.05.2012, 22:30 | Сообщение # 39
Welcome to the new age
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
"The Телки: Два года спустя" Минаева. Вот оно - продолжение-то) Тот же герой) Я только начала читать, но мне все равно уже безумно нравится!
Порой я ловлю себя на мысли, что люблю Минаевскую писанину по такой причине: он большое внимание уделяет Москве, самому городу, упоминает конкретные улицы, места. И в голове сразу: "Вау! Так я же знаю это место! Там так классно!" biggrin


 
kazeДата: Воскресенье, 27.05.2012, 17:31 | Сообщение # 40
макаронник-кун
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Цветы для Элджернона. Своеобразное "Собачье сердце", мне понравилось.

Не верь никому - тогда ты сам не будешь предан.
 
СевостДата: Воскресенье, 27.05.2012, 17:52 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Птичка певчая (Решад Нури Гюнтекин) - читала несколько раз. Не знаю, что в этой книге такого, но каждый раз с удовольствием погружаюсь в мир Чалыкушу. smile

Морской волчонок (Майн Рид) - читать любителям приключенческих романов. Ну, естественно, здеь речь о морском путешествии. Конечно, больше для юного поколения, но я с удовольствием недавно перечитала. Вспомнила детство, так сказать.

А вообще всем советую почитать сказки народов мира. Обожаю! И смысл в них глубокий почти всегда (может даже и всегда, но не на поверхности, вот).


 
РаянДата: Понедельник, 28.05.2012, 00:45 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
Quote (Севост)

А вообще всем советую почитать сказки народов мира. Обожаю! И смысл в них глубокий почти всегда (может даже и всегда, но не на поверхности, вот).

Вот-вот и я тоже очень и очень рекомендую. В них житейская мудрость (простите за пафос, но по другому и не скажешь) народа. В жизни часто бывают ситуации когда можно провести аналогию со сказочными событиями и героями (как жаль, что осознаешь ты это когда факт уже свершился, а не до). smile


Поїхав дах від перевтоми та проблем,
Душа, мов кошеня мале під зливою,
Запам’яй простеньке правило "5-еН":
Не Ний! Нема нічого неможливого!

© Паша Броський
 
ТакхизисДата: Среда, 30.05.2012, 22:27 | Сообщение # 43
I am...SHERLOCKED
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Предоставлю и свой парад звезд, так сказать)))

Барбара Хэмбли. "Те, кто охотится в ночи" (вампирский детектив)
Читать ради потрясающего Симона Исидро, идеального, в моем представлении, вампира. Хотя бы ради него.

Стивен Кинг. С самого любимого - "Мертвая зона", "Сияние", "Серебряная пуля" (прошу прощения, это название фильма, а вот как называется сама книга - хоть убей, не помню).
Что сказать? Кинг он и есть Кинг. Его книги ужасны не описаниями монстров, они ужасны описаниями ситуаций, в которые он ставит своих героев.

Тесс Герритсен. "Хирург" (медицинский триллер)
Книги о маньяках - моя слабость. Наверное, потому что сама потенциальный - уже давно смирилась. Мама сказала, что книга для нее слишком тяжелая, а я не могла оторваться. Но проза госпожи Герритсен все-таки меркнет по сравнению с...

Поппи З. Брайт. "Рисунки на крови", "Ворон: сердце Лазаря". Сплаттерпанк в чистом виде. Я в ее творчество просто влюблена. Слэш, кинки и герои извращенцы, особо консервативным читателям - не подходить на пушечный залп) Ее "Ворон" поразил. Оригинальный комикс для меня - святое, к чтению подходила осторожно. И не разочаровалась, что было неожиданно. Собираюсь читать другие ее вещи.

Я не только ужасы читаю, честно) Следующий пост будет посвящен романтике)))
 
РадостьснежнаяДата: Четверг, 31.05.2012, 23:10 | Сообщение # 44
Сама галантность.
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: Offline
Жизнь взаймы. Ремарк.
Я даже ничего говорить не буду, не смогу. Потрясающая книга, советую! happy


 
kazeДата: Понедельник, 04.06.2012, 17:54 | Сообщение # 45
макаронник-кун
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Чаруська, Кинг не только к жанрам ужасы относится... Скорее, триллер и психология.

Не верь никому - тогда ты сам не будешь предан.
 
Форум » Клубы по интересам » Книжная полка » Прочитал сам - посоветуй другому
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
МИНИ-ЧАТ
Спам и ссылки на другие сайты в мине-чате запрещены

Яндекс.Метрика Наверх