Суббота, 18.05.2024, 17:50
Приветствую Вас, Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Клубы по интересам » Книжная полка » Трилогия "Голодные игры" (Сьюзен Коллинз)
Трилогия "Голодные игры"
LolitaДата: Пятница, 06.04.2012, 02:09 | Сообщение # 1
Группа: Администрация
Сообщений: 946
Статус: Offline


«Голодные игры» (англ. The Hunger Games) — первый роман в одноимённой трилогии американской писательницы США роман вышел в 2008 году (в России издан в 2010 году), и за короткое время стал бестселлером. Коллинз продала права на экранизацию компании Lionsgate, выход фильма в прокат запланирован на март 2012 года.









«И вспыхнет пламя» (англ. Catching Fire) — второй роман трилогии американской писательницы Сьюзен Коллинз «Голодные игры», продолжение истории Китнисс Эвердин и вымышленного постапокалиптического мира Панем. В США роман вышел в 2009 году (в России издан в 2010 году), и за короткое время стал бестселлером.







«Сойка-пересмешница» (англ. Mockingjay) — заключительный роман трилогии Сьюзен Коллинз «Голодные игры». В США роман вышел в 2010 году (в России издан в 2011 году), и только за первую неделю было продано более 450 000 копий.







 
АнжиДата: Среда, 16.05.2012, 22:14 | Сообщение # 61
Edward Meissen's Wife
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
Вероника/Ника, видимо во мне умерли все романтические чувства

почему? что не так в моем имени?
Quote (Чаруська)
Анжи, ни в коей мере не хочу навязывать свое мнение, и замечательно, что разные люди в одних и тех же буквах видят разный смысл wink Я даже завидую тебе, что ты разглядела все эти вещи, о которых пишешь

просто я читала сразу три книги... так понятнее смысл всего написанного... ну может мой возраст позволяет мне разглядеть их...



 
ЧаруськаДата: Среда, 16.05.2012, 22:20 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Quote (Анжи)
почему? что не так в моем имени?

surprised не хотела обидеть - так в профиле написано. Прости! Я вообще хотела написать - Вероничка, но не решилась - вдруг ты так не любишь...
Quote (Анжи)
просто я читала сразу три книги... так понятнее смысл всего написанного... ну может мой возраст позволяет мне разглядеть их...

и это здорово! правда! smile Я тоже прочитала сразу все книги, а после первой еще и фильм посмотрела, но видимо я увидела другую историю cool
Самое интересное, что первое , что я сказала - не понравилось biggrin И столько много рассуждаю об Китнисс и ее поступках... surprised biggrin


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
АнжиДата: Среда, 16.05.2012, 22:34 | Сообщение # 63
Edward Meissen's Wife
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
не хотела обидеть - так в профиле написано. Прости! Я вообще хотела написать - Вероничка, но не решилась - вдруг ты так не любишь...

мне все равно... муж меня Ника зовет, ему так проще произносить мое мудреное имя и я как-то привыкла, откликаюсь вообще на все варианты моего имени и Ника и Вероника, и Вероничка и Вера... и как кому удобно... не волнуйся по этому поводу...
Quote (Чаруська)
а после первой еще и фильм посмотрела, но видимо я увидела другую историю

а я как ни странно только после того как посмотрела фильм, вдруг решила прочитать книгу... в фильме без книги и половины непонятно... эмоции кажутся странными, все поступки корыстными... кроме смерти Руты, которая идет из души... (имею ввиду эмоции Китнис) и
вот только после того как я прочитала книгу я поняла то что хотели донести до нас в Фильме... но слишком уж в нем все упростили, впрочем, как обычно!



 
СевостДата: Четверг, 17.05.2012, 07:27 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
почему при фразе "использовать в благих целях" я чувствую себя используемым и от этого мне гадко становится?

О! Я не утверждала, то это высокоморально *вспоминается Дин Винчестер, когда бездушный Сэм дал укусить его вампиру*. Но дело в том, что мир не состоит из черных и белых красок. То же самое добро - какое оно добро, когда с кулаками? Оно меньшее зло. Скажем так, что в масштабах восстания, обман и удержание правды от некоторых людей - меньшее зло.

Quote (Чаруська)
а она хотела? ее кто спросил?

Либен, ещё один риторический вопрос. cool
*Опять вспомнились Винчестеры - а они хотели? А кто спросил? Или Джейкоб из СС - он хотел быть оборотнем? Кто его спросил? Или Гарри Поттер - кто его спрашивал? Избранный и всё. Делай своё дело. И таких примеров очень много, так что...

Quote (Чаруська)
*подклеивает уголочек скотча*

Даже пытаться не буду отклеить, правда.
brows

Quote (Чаруська)
Хеймитч Эбернети
могу сказать. что для меня этот человек как и не приятен, так и восхищаюсь им.

Ну, да. По отношению к нему возникают смешанные чувства. Знаешь, я всё удивлялась, как он выжил на арене. И лишь когда посмотрела плёнку вместе с Китнисс, поняла его лучше.

Quote (Чаруська)
а я прониклась симпатией с самого начала... И когда поняла, что он один из первых начал использовать героиню - мне стало обидно sad

Для меня было понятно, то что-то не так вё радужно и безоблачно с ним. И вздохнула с облегчением, когда худшие подозрения не оправдались. Для меня он всё же больше хороший.

Quote (Чаруська)
Мерзкий он.

Когда он приезжал к Китнисс и пил с ней, так сказать, чай в кабинете, у меня было ощущение, что он питается младенцами и запивает их плоть их же кровью... Впечатленьице, да?

Quote (Чаруська)
Приятно, что тебе нравится история, Лен happy

Ты просто не знаешь, с каким трудом я преодолевала первые две части второй книги... История не так плоха, но и восторженных криков и визгов от меня ждать не стоит - читала хуже, читала лучше.

Quote (Чаруська)
ты только в отзыве к третей книге напиши - ты пожалела потраченного времени? Заслуживает история такого лагеря фанатов?

Обязательно напишу. Пока сожаления и раскаяния не чувствую, волосы на себе не рву... Не читаю запойно, передвигаюсь мелкими перебежками - не на столько затягивает, но что-то явно во всём этом есть. И это что-то явно не любовный треугольник. Пока. Интересно, что автор сделает с ним в третьей книге? До настоящего момента у меня сложилось впечатление, что Сьюзен Коллинз надо держаться подальше от любовных романов. biggrin Они просто у неё не получатся.

Quote (Чаруська)
вот только что писала пост в теме первой книги про умность Китнисс))))

Я говорила, что она умна. Я вот тоже считаю себя не глупой. Но когда поддаюсь эмоциям - где мой ум, а?

Quote (Анжи)
Вот я наконец дочитала и вторую часть и половину книги не могла понять чувств Китнис, хотя я понимаю что они вместе с Питом пережили, но не понимаю почему она его отталкивает,

Если Пит был влюблён в Китнисс и, можно сказать "жил ею" до игр, до арены, то для Китнисс он не имел существенного значения, ей была не интересна его жизнь, всё, что она может вспомнить - ситуация, когда он спас её, да как мешки таскал (и то вспомнила это со зла, в порыве), следовательно он связан фактически с самыми жуткими воспоминаниями в её жизни. Мне кажется естественным её желание отстраниться. Да, она прониклась теплотой к Питу. Она считает себя в неоплаченном долгу перед ним. Но у неё нет любви к нему, по крайней мере пока - нет, дальше - узнаю. Здесь как раз мне всё кажется понятным... Да! И Пит же был обижен за игру в любовь со стороны Китнисс, сам не горел желанием проводить много времени в её обществе.


Quote (Анжи)
Гейла очень жалко, он явно влюблен, но осознает что теперь ему не быть рядом с Китнис ни при каких условиях, и хотя он знает что она любит его, но любит она его странной любовью...

Вообще о Гейле и его чувствах сказано очень и очень мало. Мы можем только догадываться о них до первого поцелуя. Дело в том, что для Китнисс это уже в порядке вещей, она знает, что Гейл рассматривает её, как девушку, поэтому нет пространных размышлений: любит или нет? И от этого любовь Гейла, на мой взгляд, несколько меркнет перед любовью Пита к Китнисс. Опять же! В случае с Питом она сомневается, размышляет - отсюда приобретаются более яркие тона.

Quote (Анжи)
во время тура победителей она наконец-то понимает всю серьезность ситуации с их отношений с Питом и они решают, вернее находят правильное решение... но снова президент Сноу устраивает так, чтобы всем не повадно было жить счастливо...

Президент Сноу, по мне, с самого начала знал, что Дискриты не остановись, вывернись бы даже Китнисс наизнанку. Видимо, ему надо было усмирить Капитолий. Как мы видим в конце книги, там тоже не так всё спокойно и есть несогласные...

Quote (Анжи)
на протяжении всей оставшейся части книги все думала, а вот если победил другой дистрикт и не Китнис, он бы достал другой конверт или нет...

Я вот абсолютно убеждена, что на листочке могло быть написано что угодно. Президент прочитал же то, что было угодно ему *возможно тех слов и в помине не было ни на каком листке*. Это хорошо спланированное действие, а не случайность. Смотрите, как хитро он всё сделал! Всячески поддерживал свадьбу, устраивал из неё шоу, был как бы заодно с влюблёнными. А здесь - предписание, завещание предков, так сказать. Ему никто не в праве противится, даже сочувствующий влюблённой паре президент, увы и ах! Конечно, мы всё равно видим недовольство публики во время интервью, подогретое словами победителей, но сделай Сноу хоть что-то сам против Китнисс, то есть по его желанию и велению, это была бы просто бомба. Ядерная, так сказать.

Ох, насчёт арены говорить не буду. Хотя... Думаю, победители, которые были на стороне Китнисс, могли и не считать, что она там расчудесно смышлёная, сильная, смелая... Им уже достаточно, что она стала символом, выжив в своих первых играх, неважно, каким образом. Я вовсе не думаю, что они были все в восторге от неё, у них просто была цель. Перед ними была задача... Меня поражает, как они шли на смерть. Малая жертва ради великого дела. И тут приходит на ум - либо они очень сильные духом, либо сумасшедшие. *Вспомнился почему-то подвиг А. Матросова - что им двигало в тот момент, когда он жертвовал своей жизнью ради других? Видимо, надо оказаться в схожих условиях, чтобы понять, но лучше не надо... Никогда!*

Quote (Анжи)
еще и Гейл со своими новостями в конце...

Да уж... Тут явный шок, ещё и когда Китнисс находится в не совсем вменяемом состоянии, на мой взгляд.

Ой... Пойду я. А то расписалась, расписалась...


 
СевостДата: Четверг, 17.05.2012, 18:48 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Только-только начала читать. Не знаю, как историю повернёт автор в итоге, но мне Дискрит-13 с его правилами нравится не больше Капитолия. Такое ощущение, что они более-менее добры, пока им нужна поддержка для победы над Капитолием, а вполне, обладая после разгрома врага властью, могут стать более грозными тиранами. Ух, какая я подозрительная! Не думаю, что мои опасения оправдаются в книге... Но мысли не давали покоя, вот и решила высказать наперёд. Блин! Даже для кота условия! *Смайл в полнейшем шоке*



Сообщение отредактировал Севост - Пятница, 18.05.2012, 05:26
 
ЧаруськаДата: Четверг, 17.05.2012, 21:00 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Quote (Севост)
О! Я не утверждала, то это высокоморально
но из ваших с Мари "можно" я поняла, что вы это одобряете sad
Quote (Севост)
Для Китнисс было лучше быть пешкой в умелых руках, боюсь, что с ролью руководителя она бы не справилась в силу своей молодости и импульсивности
зашибись! Это кто сейчас сказал? Критик, разбирающий произведение, или живой человек Элен? Ленусь, а ты примерь вот это на себя или своего знакомого, когда его "втемную используют", и возможно он может погибнуть при этом? А еще - как же "Каждый сам творец своего счастья"? В нашем случае, Китнисс лишают этого "творит".
Quote (Севост)
вспоминается Дин Винчестер, когда бездушный Сэм дал укусить его вампиру
главное слово - бездушный! И не в том смысле, как это мы используем в обиходе, а именно фантастически лишенный души! без эмоций, без морали...
Quote (Севост)
Скажем так, что в масштабах восстания, обман и удержание правды от некоторых людей - меньшее зло.
Нет нет и нет!!! Парижская коммуна начиналась тем, что все это обсуждалось и зрело, и Гаврош уже ведомый и радостно охваченный всеми этими течениями становится символом ( или это он Бастилию брал?))) ). Ленин наш горячо любимый главный революционер всех времен и народов- не вел слепых людей на Зимний - он убеждал, что настало время изменить мир, а остальным уже нужно было решить - идти за ним или нет....
Quote (Севост)
Либен, ещё один риторический вопрос. cool
*Опять вспомнились Винчестеры - а они хотели? А кто спросил? Или Джейкоб из СС - он хотел быть оборотнем? Кто его спросил? Или Гарри Поттер - кто его спрашивал? Избранный и всё. Делай своё дело. И таких примеров очень много, так что...
не согласна ни с одним примером - не о том они все! Винчестеры с детства знали, что такое охота и как это может оборачиваться. Сэм попытался противиться, а Дин так и не думал даже. Если ты о том, как их втемную использовали Михаил и Люцифер - так они же не могли воспользоваться телами братьев без согласия - значит выбор у них был! Или ты еще о каком-то эпизоде? Джейкоб... Ну он знал эти сказки-легенды. И у него был выбор - научившись контролировать себя - не превращайся! Гарри Поттер - вот тут только есть намек на использование, о котором мы говорим - это когда Дамблдор отправил его крестражи собирать, не сказав о том, что ждет его в конце - его смерти ради смерти Сама-знаешь кого. А остальное - не знаю, где там его использовали. Гарри, как узнал, кто виновен в смерти его родителей - всегда хотел отомстить. Так что... Неее! Не убедила. Да я и сразу сказала, что в этом меня не переубедишь tongue Нельзя Так использовать живых людей! Ни в какое благо! И мы же сейчас не газетную заметку обсуждаем с тобой, а хит литературный, который прочитает куча народу и решит, что это нормально. Можно. Они же победили в конце концов...
Quote (Севост)
До настоящего момента у меня сложилось впечатление, что Сьюзен Коллинз надо держаться подальше от любовных романов
*ржу* а вообще-то ППКС!


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©

Сообщение отредактировал Чаруська - Пятница, 18.05.2012, 06:11
 
АнжиДата: Четверг, 17.05.2012, 21:38 | Сообщение # 67
Edward Meissen's Wife
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote (Севост)
Я вот абсолютно убеждена, что на листочке могло быть написано что угодно. Президент прочитал же то, что было угодно ему *возможно тех слов и в помине не было ни на каком листке*. Это хорошо спланированное действие, а не случайность. Смотрите, как хитро он всё сделал! Всячески поддерживал свадьбу, устраивал из неё шоу, был как бы заодно с влюблёнными. А здесь - предписание, завещание предков, так сказать. Ему никто не в праве противится, даже сочувствующий влюблённой паре президент, увы и ах! Конечно, мы всё равно видим недовольство публики во время интервью, подогретое словами победителей, но сделай Сноу хоть что-то сам против Китнисс, то есть по его желанию и велению, это была бы просто бомба. Ядерная, так сказать.

Ох, насчёт арены говорить не буду. Хотя... Думаю, победители, которые были на стороне Китнисс, могли и не считать, что она там расчудесно смышлёная, сильная, смелая... Им уже достаточно, что она стала символом, выжив в своих первых играх, неважно, каким образом. Я вовсе не думаю, что они были все в восторге от неё, у них просто была цель. Перед ними была задача... Меня поражает, как они шли на смерть. Малая жертва ради великого дела. И тут приходит на ум - либо они очень сильные духом, либо сумасшедшие. *Вспомнился почему-то подвиг А. Матросова - что им двигало в тот момент, когда он жертвовал своей жизнью ради других? Видимо, надо оказаться в схожих условиях, чтобы понять, но лучше не надо... Никогда!*

вот тут я согласна во многом и даже не знаю что написать еще!



 
ЧаруськаДата: Четверг, 17.05.2012, 22:08 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Quote (Севост)
*Смайл в полнейшем шоке*

ы-ы-ы-ы. ничО говорить не буду tongue ты все равно в этой истории видишь то, что я не разглядела...


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
ЧаруськаДата: Четверг, 17.05.2012, 22:11 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Quote (Севост)
Знаешь, я всё удивлялась, как он выжил на арене. И лишь когда посмотрела плёнку вместе с Китнисс, поняла его лучше.

Лен, так ведь он тогда не был запойным алкоголиком wink biggrin Единственное, что у него противников было в 2 раза больше... Я уже говорила, но повторюсь. мне в нем импонирует понимание Китнисс. В третей книге будет очень показательный момент.


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
СевостДата: Пятница, 18.05.2012, 05:43 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
но из ваших с Мари "можно" я поняла, что вы это можно сказать одобряете sad

Не знаю, может, это так прозвучало, что всеми руками и ногами "за" использование в тёмную, но это не так. Простая констатация факта, что "использование во благо" - довольно часто используемый приём, увы, не только в писательстве и кинематографе.

Quote (Чаруська)
Это кто сейчас сказал?

Это сказала я smile Не знаю, то ты увидела в моих словах, но я имела ввиду лишь то, что знай Китнисс изначально о великой миссии и т.д., не смогла бы справиться с этим всем морально и, скорей всего, оказалась бы мёртвой, не успели бы мы и глазом моргнуть *немного утрирую*. Груз ответственности. Заметь, как ей тяжело узнать правду, когда она уже закалена двумя аренами и месяцами игры на публику. В самом начале была простая девушка из Шлака, пусть и немного отступающая от правил, но лишь для выживания, а не из бунтарских побуждений.

Quote (Чаруська)
не согласна ни с одним примером - не о том они все!

Это не было непосредственной параллелью судьбе героини. Просто примеры жизненной несправедливости. Как бы мы возмущённо ни кричали, ни говорили, что этого быть не должно, всегда найдутся те, кто тихо посмеётся в кулачок над нами и начнёт действовать, делая нас же пешками в своей игре для достижения же превосходства нам нами.


 
ЧаруськаДата: Пятница, 18.05.2012, 06:08 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Quote (Севост)
Простая констатация факта

а меня передергивает от такого... бррр. Не хочу оказаться в подобной ситуации, а для того, что бы самой использовать... Я наверное слишком проста для этого. Поэтому и не могу понять/принять...
Quote (Севост)
В самом начале была простая девушка из Шлака, пусть и немного отступающая от правил, но лишь для выживания, а не из бунтарских побуждений.
ты просто еще не все прочитала... Я не уверена даже, что концовку можно назвать ХЭ wacko ИМХО
Quote (Севост)
делая нас же пешками в своей игре для достижения же превосходства нам нами.

как страшно жить cry
Наверное, вот потому, что я никак не могу смириться с использованием Китнисс во благо общего дела, мне ГИ и не понравились...


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©

Сообщение отредактировал Чаруська - Пятница, 18.05.2012, 06:15
 
СевостДата: Пятница, 18.05.2012, 06:30 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Да уж, трилогия будто впитала человеческие пороки. Они здесь просто вывернуты наружу, показаны нам. А так мы привыкли сами не замечать всяких мерзостей жизни, подстроились... sad
И эта книга совсем не о любви. biggrin




Сообщение отредактировал Севост - Пятница, 18.05.2012, 06:30
 
VanityFairДата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:05 | Сообщение # 73
Welcome to the new age
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Я чувствую, так меня и не хватит на эту книгу! Осилила первую часть. Ску-у-учно wacko
Гейла больше. Спасибо, автор biggrin Жаль, что смотреть на него приходится через Китниссову голову dry
Меня вообще пугают ее мысли относительно кота - Лютика. Ладно, можно его не людить. Но как же она его ненавидит! Представляет, какие классные бы из него перчатки получились surprised Жалко котейку, каким бы страшным он ни был cry
А ученые уже доказали, что потенциальные маньяки-убийцы начинают всегда с животных! Вывод - Китнисс - маньячка! butcher

Все бесят! Устроили какой-то Дом-2 просто из этого восстания! Сегодня тут съемки, тут заплачь, тут бла бла. Идиотизм какой-то! Я и правда им уже не верю: ни Капитолию, ни Плутарху и его компашке. Единственный адекватный человек, слова которого действительно несут за собой какой-то смысл, это Пит! Держись, мальчик cry


 
ЧаруськаДата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:54 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Quote (VanityFair)
Единственный адекватный человек, слова которого действительно несут за собой какой-то смысл, это Пит! Держись, мальчик cry

Маш, тое сть ты еще не дочитала, как его привезли в тринадцатый и что там было?
Я вот сегодня перечитала свой отзыв - первый порыв, и не хочу менять там ни слова... Даже дебаты во второй книге меня не переубедили sad


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
VanityFairДата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:08 | Сообщение # 75
Welcome to the new age
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
Маш, тое сть ты еще не дочитала, как его привезли в тринадцатый и что там было?

Нет, он еще в Капитолии.


 
Форум » Клубы по интересам » Книжная полка » Трилогия "Голодные игры" (Сьюзен Коллинз)
Поиск:
МИНИ-ЧАТ
Спам и ссылки на другие сайты в мине-чате запрещены

Яндекс.Метрика Наверх