Суббота, 18.05.2024, 20:21
Приветствую Вас, Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Клубы по интересам » Книжная полка » Трилогия "Голодные игры" (Сьюзен Коллинз)
Трилогия "Голодные игры"
LolitaДата: Пятница, 06.04.2012, 02:09 | Сообщение # 1
Группа: Администрация
Сообщений: 946
Статус: Offline


«Голодные игры» (англ. The Hunger Games) — первый роман в одноимённой трилогии американской писательницы США роман вышел в 2008 году (в России издан в 2010 году), и за короткое время стал бестселлером. Коллинз продала права на экранизацию компании Lionsgate, выход фильма в прокат запланирован на март 2012 года.









«И вспыхнет пламя» (англ. Catching Fire) — второй роман трилогии американской писательницы Сьюзен Коллинз «Голодные игры», продолжение истории Китнисс Эвердин и вымышленного постапокалиптического мира Панем. В США роман вышел в 2009 году (в России издан в 2010 году), и за короткое время стал бестселлером.







«Сойка-пересмешница» (англ. Mockingjay) — заключительный роман трилогии Сьюзен Коллинз «Голодные игры». В США роман вышел в 2010 году (в России издан в 2011 году), и только за первую неделю было продано более 450 000 копий.







 
VanityFairДата: Среда, 02.05.2012, 20:41 | Сообщение # 16
Welcome to the new age
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
да где ж подробно то???

для меня объем твоего отзыва уже много)))
только зачем с Сумерками сравнивать?)) И ты Брут?))
Разные вещи - да) Экшн - круто! У меня сейчас как раз такой период, что кроме экшна ничего нельзя ни читать, ни смотреть biggrin


 
ЧаруськаДата: Среда, 02.05.2012, 20:55 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Quote (VanityFair)
только зачем с Сумерками сравнивать?)) И ты Брут?))

ну... это я типа поддалась всеобщему... Истории на самом деле абсолютно разные. О разном, по-разному, даже написаны разным языком. Вот вроде лес и там и там. А я только сейчас об этом задумалась... Лес в ГИ опасный не дикими животными или мифическими существами, а людьми... Не место размышлений и разлук, а место смерти и место, где можно достать еду... Но для Китнисс лес - друг!
Но сейчас, прочитав уже 2 главы второй книги, я больше озабочена противостоянием Сноу и Китнисс. Хватит ли у нее выдержки, что бы всем было хорошо sad

Добавлено (02.05.2012, 20:55)
---------------------------------------------

Quote (VanityFair)
У меня сейчас как раз такой период, что кроме экшна ничего нельзя ни читать, ни смотреть

ну тогда ты на верном пути *подмигивает*


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
VanityFairДата: Среда, 02.05.2012, 20:56 | Сообщение # 18
Welcome to the new age
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
ну... это я типа поддалась всеобщему

хотя в темке, посвященной фильму, мы решили, что и там, и там - оленья вечность biggrin не сравнить нельзя biggrin


 
Pretty-in-redДата: Среда, 02.05.2012, 21:10 | Сообщение # 19
просто принцесса
Группа: Администрация
Сообщений: 2201
Статус: Offline
Чаруська, Замечательный отзыв.
Конечно, каждый отдает предпочтение что ему ближе.
Я прочла две книги на одном дыхании за два дня. Хотя сагу читала довольно-таки долго. Рассвет вообще заставляла, что бы узнать чем там закончиться.
А люди все равно будет сравнивать, потому что хлебом многих не корми дай что с чем-то сравнить.
Оленья жопа рулит))


Art|Небо над Питером|TIME|Café au lit
 
ЧаруськаДата: Понедельник, 07.05.2012, 15:12 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Я прочитала эту трилогию...
Сейчас постараюсь собрать мысли в кучку, которые были во время прочтения. Будет трудно smile Потому что мне не понравилось. Почти совсем не понравилось. НО! в то же время я не могла оторвать себя пока не узнала, чем все закончится. Кэтнисс не понятная или не понятая мной. Ведомая всеми кому не лень на протяжении всех трех книг, этакая марионетка. Даже любовь не сама выбрала, хотя так сказал Гейл, в разговоре, очень напоминающем "палатку из Затмения". Так решили ребята - один пришел к ней, а второй отправился восстанавливать собой же разрушенное. Ко всем героям негативное впечатление... Особенно зла на Цинну! А ведь я его полюбила... И он! И туда же! С первого костюма он втянул девочку в игру, которая ей была не по плечам *плакает*. Хэймитч - симпатизировал, своей прямотой и юмором... А что в итоге - готовил Символ? Буэ! Гейл... В нем сразу, с первых строк чувствовался революционер. Жесткий и жестокий в своем достижении цели. Кэтнисс... Вот вообще я не поняла ее... Где-то мудрая и разумная, где-то слепая или же импульсивная. Ни любви я в ней не увидела, кроме как к отцу и Прим, ни отваги, так как ее заставляли или каким-либо образом подталкивали делать все эти вещи и подвиги. Пита... Я не верила ему в первой книге. Думаю, это единственный персонаж, к которому я поменяла свое отношение на лучшее. И еще Финник. Не дал мне усомниться в себе самом.
Какая-то половинчатая история. Не убедил меня своей жестокостью мир президента Сноу, не заставила верить чувствам автор. Любви на половину... Жестокости - тоже, но этому я только рада, что она (автор) не стала углубляться в описания убийств и изуверств. Победа и та мне кажется половинчатой. Оба покалеченные и душой и телом. И даже фраза - "согласилась на детей", которым, кстати, и имен не дала или не озвучила - еще больше убеждает в ее особой "любви" к Питу. Символ революции... Они, те, кто ненавидел переродков, делают своим символом такого же переродка - сойку-пересмешницу. Вообще меня это поразило.
В общем негатива больше, не понимания задумки автора и выдуманного ей мира. Про бедность языка молчу - потому что, это или задумка такая - ведь речь ведется от первого лица в настоящем времени и некогда ей там давать сравнения высокохудожественные или любоваться пейзажами, или же это косяки переодчиков.
Уфф! Высказалась - может полегчает smile

Добавлено (07.05.2012, 15:12)
---------------------------------------------
Эх! *горестно* Никто не хочет меня переубедить в фантастичности по всем параметрам этой трилогиии... Пичалька Никто не хочет раскрыть мне глаза и наставить на путь истинный biggrin


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©

Сообщение отредактировал Чаруська - Воскресенье, 06.05.2012, 13:59
 
АнжиДата: Понедельник, 07.05.2012, 15:17 | Сообщение # 21
Edward Meissen's Wife
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
Эх! *горестно* Никто не хочет меня переубедить в фантастичности по всем параметрам этой трилогиии... Пичалька Никто не хочет раскрыть мне глаза и наставить на путь истинный

я еще не дочитала... дочитаю, посмотрим какое мнение у меня будет)



 
ЧаруськаДата: Понедельник, 07.05.2012, 18:53 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Анжи, буду ждать smile
Я уже вчера пыталась подруге подробнее объяснить... И тем самым она сказала, что ради меня прочитает, хотя бы первую книгу biggrin Лен, я не хотела cool
Я для себя объяснила тем, что вышла из возраста поклонников таких историй и избалована качественными текстами. Качественными не смысле грамматических, пунктуационных или стилистических ошибок. А таких, которые словами рисуют картинки-образы в голове.


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
VanityFairДата: Вторник, 08.05.2012, 00:01 | Сообщение # 23
Welcome to the new age
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Ну вот я и прочитала книгу!
Конечно автор держит читателей в напряжении - очень хотелось узнать, чем все закончится, несмотря на то, что уже посмотрела фильм. И да, книжка лучше фильма.
Но! Китнисс в фильме и в книге мне казались совершенно разными людьми. В фильме ока казалась более ранимой, более человечной. Как будто она и правда испытывала теплые чувства к Питу. А в книге, такое ощущение, ей движет только злость! Все просчитано, никаких чувств, лишь бы достичь требуемого результата. Аж Пита жалко стало. Хотя... этот парень тоже странный. Либо он и правда безумно влюблен в Китнисс, либо он темнит хуже самой Китнисс.
Безумно жалко было Руту. До слез.
И я до сих пор думаю, что сам сюжет просто сумасшедший.
Единственный персонаж, которого можно понять на 100% - Хеймитч. Несмотря на его вечно пьяное состояние, он вызывает симпатию! Он знает, что говорит и что делает. И он многое пережил, и многого лишился из-за Голодных игр.
И вот уже конец! Пит узнает, что Китнисс притворялась! И я вся такая радостная думаю: Кискисс и Гейл форева!!!
Но начинаю читать "И вспыхнет пламя"...


 
ЧаруськаДата: Вторник, 08.05.2012, 00:10 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
О! Мари, ты прочитала! *подбрасывает конфетти в воздух*
Quote (VanityFair)
Либо он и правда безумно влюблен в Китнисс, либо он темнит хуже самой Китнисс.
у меня после прочтения первой книги было точно такое же чувство.
Quote (VanityFair)
Все просчитано, никаких чувств, лишь бы достичь требуемого результата
Ха, не смотря на свой отзыв на форуме "Сойки-пересмешницы" я сейчас наверное буду защищать Китнисс surprised Вот ты написала - и я подумала - а может у них общество такое? Разученное чувствовать? Только выживать sad Но не вяжется моя теория тогда со всеми остальными книгами... Но любить она точно не научена sad от слова "совсем"
Quote (VanityFair)
Единственный персонаж, которого можно понять на 100% - Хеймитч. Несмотря на его вечно пьяное состояние, он вызывает симпатию! Он знает, что говорит и что делает. И он многое пережил, и многого лишился из-за Голодных игр.
*закрыла рот руками и сверху примотала все скотчем*
Quote (VanityFair)
Но начинаю читать "И вспыхнет пламя"...
- где там моя подпись - "Ы-Ы-Ы"


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
VanityFairДата: Вторник, 08.05.2012, 09:47 | Сообщение # 25
Welcome to the new age
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
Но любить она точно не научена от слова "совсем"

Это плохо, знаешь ли sad
Quote (Чаруська)
*закрыла рот руками и сверху примотала все скотчем*

Могу забетонировать сверху по всем нормам госта)))
Quote (Чаруська)
где там моя подпись - "Ы-Ы-Ы"

Вот только это пока у меня от прочтения и вырывается...


 
АнжиДата: Вторник, 08.05.2012, 10:56 | Сообщение # 26
Edward Meissen's Wife
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
А мне по прочтении первой книги казалось, что бедную и далеко не счастливую Китнис заставляют притворяться практически с самого начала.
Она запуталась абсолютно во всем, в своих чувствах к Гейлу, к Питу...
она только знает что ради Прим она должна вернуться... но одновременно она какая-то странная.
Умная, схватывает все на лету, быстро соображает... но действует во всем споннтанно.
А Хеймич половина книги у меня вызывал сплошь негатив, а когда я поняла что с ним происходило ранее все встало на свои места!
Пит любит Китнис, но как-то странно ведет себя с самого начала... жаль его на протяжении всей книги, Китнисс спасает его, но она это делает ради легенды... не осознавая, что потом-то все равно нужно будет поддерживать эту легенду почти всегда... а Пит расстраивается, и видно его боль когда Китнис признает, что это была игра на публику...
А Рута... мне вообще не понятно на протяжении всей книги такой большой разброс возрастов с 12 до 18 лет... ведь те кому 12 лет умрут в первую очередь, они еще слишком дети... им еще рано сражаться они только открывают для себя жизнь, а тут на тебе Голодные игры и ты первый в раздаче, кому суждено умереть, они слишком непосредственны!
над описанием смерти Руты и потом как Китнис украшала ее тело цветами ревела так, что не передать...
А Профи так вообще смысл сражаться с ними... у них вообще жалости нет, они пойдут на все...



 
СевостДата: Вторник, 08.05.2012, 15:08 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
Лен, я не хотела cool

Знаем мы вас, белых и пушистых...
batman

Quote (Чаруська)
Я для себя объяснила тем, что вышла из возраста поклонников таких историй и избалована качественными текстами. Качественными не смысле грамматических, пунктуационных или стилистических ошибок. А таких, которые словами рисуют картинки-образы в голове.

Вот обязательно доберусь! Посмотрим, подхожу ли я по возрасту данному творению. biggrin


 
ЧаруськаДата: Вторник, 08.05.2012, 19:35 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Quote (Севост)
Знаем мы вас, белых и пушистых...

это не про нас biggrin мы рыжие и мягкие happy
Quote (Севост)
Посмотрим, подхожу ли я по возрасту данному творению.

Машулино мнение из первых уст я уже знаю, интересно будет услышать твое. wink
Лен, в конце концов, вся страна прочитала, а мы же должны быть впереди планеты всей biggrin


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
СевостДата: Среда, 09.05.2012, 09:11 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
Лен, в конце концов, вся страна прочитала, а мы же должны быть впереди планеты всей biggrin

Ага, будучи одними из последних, повернёмся в другую сторону и будем первыми. biggrin Завтра отсчёт "х". Интересно, я дойду до этой части. Это же последняя, да?


 
ЧаруськаДата: Среда, 09.05.2012, 09:57 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Quote (Севост)
Ага, будучи одними из последних, повернёмся в другую сторону и будем первыми

дя! мы такие biggrin
Quote (Севост)
Завтра отсчёт "х". Интересно, я дойду до этой части. Это же последняя, да?

ты уже первые две прочитала? surprised Да это последняя книга трилогии wink


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
Форум » Клубы по интересам » Книжная полка » Трилогия "Голодные игры" (Сьюзен Коллинз)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
МИНИ-ЧАТ
Спам и ссылки на другие сайты в мине-чате запрещены

Яндекс.Метрика Наверх