Суббота, 18.05.2024, 19:40
Приветствую Вас, Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Клубы по интересам » Книжная полка » Трилогия "Голодные игры" (Сьюзен Коллинз)
Трилогия "Голодные игры"
LolitaДата: Пятница, 06.04.2012, 02:09 | Сообщение # 1
Группа: Администрация
Сообщений: 946
Статус: Offline


«Голодные игры» (англ. The Hunger Games) — первый роман в одноимённой трилогии американской писательницы США роман вышел в 2008 году (в России издан в 2010 году), и за короткое время стал бестселлером. Коллинз продала права на экранизацию компании Lionsgate, выход фильма в прокат запланирован на март 2012 года.









«И вспыхнет пламя» (англ. Catching Fire) — второй роман трилогии американской писательницы Сьюзен Коллинз «Голодные игры», продолжение истории Китнисс Эвердин и вымышленного постапокалиптического мира Панем. В США роман вышел в 2009 году (в России издан в 2010 году), и за короткое время стал бестселлером.







«Сойка-пересмешница» (англ. Mockingjay) — заключительный роман трилогии Сьюзен Коллинз «Голодные игры». В США роман вышел в 2010 году (в России издан в 2011 году), и только за первую неделю было продано более 450 000 копий.







 
kazeДата: Суббота, 12.05.2012, 17:37 | Сообщение # 31
макаронник-кун
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
скучная книга, ИМХО

Не верь никому - тогда ты сам не будешь предан.
 
VanityFairДата: Понедельник, 14.05.2012, 22:10 | Сообщение # 32
Welcome to the new age
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Столько всего! Не забыть бы все сказать!
Китнисс! Ну как можно быть такой твердолобой??? В конце она меня просто убивала своей манией прикончить себя, а потом и Пита! В некоторых моментах она мне казалась настолько тупой, что просто... *бьюсь об стенку* И эгоисткой! В своих мыслях о Гейле, о Пите... "Ну, Гейла я все равно не увижу, надо хоть с Питом пообжиматься". Она совершала все время необдуманные поступки! И буквально через секунду начинала себя корить за то, что сделала или сказала. Никак не могла определиться даже, чего она хочет - революции, сбежать или наоборот все успокоить. Короче, нет слов просто.
Гейла опять мало было cry
Хеймитч хорош... Неплохо они провернули этот план по захвату власти... Все равно на него я зла не держу, не знаю почему. Его действия хотя бы логичны.
Ну вот, как всегда забыла все, что приходило на ум во время чтения dry

А вообще, у меня порой было такое чувство, словно я читаю фанфик. Сама манера написания.
Люб, вот если б ты не сказала, я б даже не зацикливалась на этом. Но правда, речь у нее совсем не богата на художества. Должно быть, Стефани Майер просто гиперчувствительна, раз она "рыдала вместе с героями".
Нет такого чувства после прочтения, когда хочется вернуться к какому-то моменту и перечитывать его снова и снова... Как например глава "Порт Анджелес" в Солнце полуночи biggrin biggrin biggrin


 
ЧаруськаДата: Понедельник, 14.05.2012, 22:35 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Quote (VanityFair)
Как например глава "Порт Анджелес" в Солнце полуночи

*громко ржОт и будит кошек* biggrin да, я знала ее почти наизусть и что? tongue biggrin
Я жалею, что нечаяянно навязала тебе свое мнение о качестве текста. Я потом уже в дискуссиях сама себе придумала объяснение - ведь речь здесь от лица Китнисс, а ее мир беден на краски... Да и некогда в играх любоваться облаками и закатами... Нужно выжить, а не вглядываться в глаза и сравнивать их с морским прибоем...
Но согласна с тобой в нелогичности мыслей и поступков героини. sad


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
VanityFairДата: Понедельник, 14.05.2012, 23:01 | Сообщение # 34
Welcome to the new age
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
Я жалею, что нечаяянно навязала тебе свое мнение о качестве текста. Я потом уже в дискуссиях сама себе придумала объяснение - ведь речь здесь от лица Китнисс, а ее мир беден на краски... Да и некогда в играх любоваться облаками и закатами... Нужно выжить, а не вглядываться в глаза и сравнивать их с морским прибоем...

А я не жалею.
И кто вообще виноват в том, что я ну никак не понимаю Китнисс и ее поступков?.. Пит здесь у меня вызывает намного больше симпатии - он знает, чего хочет. И после второй книжки он стал мне нравиться намного больше.
И еще больше убеждение, что Китнисс не достойна ни одного из парней.


 
СевостДата: Вторник, 15.05.2012, 11:49 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Так-с. Попробую сложить в своей голове два плюс два... Итак! Надо сказать, что "Голодные игры" мне понравились. Вроде бы, стиль писательский изысками не блещет, но ведь и история специфическая - про жизнь, выживание людей в таких невообразимых условиях, что больно становится... И всё это в сравнении с праздным Капитолием. На протяжении всей книги меня "убивали" подробности о еде. Уж слишком много Китнисс о ней думала - всегда, даже в моменты, когда была насыщена и пересыщена, так сказать. Но это можно понять с той точки зрения, что человек, который долгое время голодал, должен быть в некотором смысле быть сдвинут на еде. А ведь Китнисс чуть не умерла от истощения. И Пит её спас тогда. И, раз уж заговорила о Пите, то во мне он не вызвал каких-либо подозрительных чувств, разве что в самом начале, когда я была подвержена настроению Китнисс. Позже мне удалось абстрагироваться, поэтому я прониклась симпатией к этому парню. Гейла в книге было слишком мало, но ясно, что Китнисс относится к нему очень тепло, но не так, как он того бы хотел. Для меня безусловно, что оба парня питают чувства, скажем так, романтического характера к девушке. А вот Китнисс движет другое. В случае с Питом - любовь к жизни и забота о себе, своём душевном состоянии. Она мало думала, каково ему. С Гейлом ей удобно, она привыкла к нему...
Особое значение, на мой взгляд, придаётся любви Китнисс к Прим. Таким образом она обращает внимание на Руту. Без встречи, объединения с этой девочкой, Китнисс не выжила бы. И Сойка-пересмешница не стала бы символом чего-то большего, оставшись просто талисманом одного из трибутов. Мне так кажется. И, хотя мне до безумия жаль, что Рута умерла, но она не ушла напрасно. Вообще все смерти, хотя и не описываются в красках, ужасны. И самое пугающее - это развлечение для зажравшихся капитолийцев. Больше вызывают отвращение только профи. В общем, не знаю, что ещё сказать, очень много мыслей... Всё, что первое пришло в голову - выплеснула. Насчёт некоторых персонажей выскажусь после второй книги, поскольку здесь они оказались для меня не столь значительными и примечательными, то есть остались непонятными. Вот так! Где же ты, мой хвалёный дар речи?
В итоге хочу сказать, что книга не о любви, любовных треугольниках и так далее, а о любви к жизни и борьбе за неё. Всё.


 
VanityFairДата: Вторник, 15.05.2012, 12:35 | Сообщение # 36
Welcome to the new age
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Quote (Севост)
книга не о любви, любовных треугольниках и так далее, а о любви к жизни и борьбе за неё

так вот почему мы с Любашкой так бесимся biggrin


 
ЧаруськаДата: Вторник, 15.05.2012, 20:37 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Анжи,
Quote (Анжи)
Умная, схватывает все на лету, быстро соображает... но действует во всем споннтанно
так умные же должны обдуманно действовать, а не спонтанно
Quote (Анжи)
не осознавая, что потом-то все равно нужно будет поддерживать эту легенду почти всегда...
и этот твой пример не говорит об уме и дальновидности Китнисс
Quote (Анжи)
А Рута... мне вообще не понятно на протяжении всей книги такой большой разброс возрастов с 12 до 18 лет...
ну... Всеми ожидаемый красавчик Финик Одэйр выиграл в 14 tongue Не... Чем меньше -тем больше шансов спрятаться wink А потом они же готовятся к играм. Как минимум морально.
Quote (Анжи)
над описанием смерти Руты и потом как Китнис украшала ее тело цветами ревела так, что не передать...
ой! я тоже так рыдала, так рыдала - взахлеб! И при присмотре фильма тоже, потому что вспоминала книгу
Quote (Анжи)
А Профи так вообще смысл сражаться с ними...
ну... Китнисс же победила, да еще и Пита на себе практически вытащила... Я так поняла, что дальше ты тоже читала - так там же в квартальной битве среди участников не только профи, значит с ними можно состязаться
Ленусь, а вот я рада, что
Quote (Севост)
Надо сказать, что "Голодные игры" мне понравились

Quote (Севост)
На протяжении всей книги меня "убивали" подробности о еде
ы-ы-ы)))
Quote (Севост)
А ведь Китнисс чуть не умерла от истощения. И Пит её спас тогда
Лен, она именно об этом истощении вспомнила, когда его увидела. А ведь она практичекски в начале хвастала, что из-за охоты - они чуть ли не самые сытые в Шлаке
Quote (Севост)
Гейла в книге было слишком мало
Она как лук в руки - так Гейл biggrin
Quote (Севост)
И Сойка-пересмешница не стала бы символом чего-то большего, оставшись просто талисманом одного из трибутов. Мне так кажется
- не-не читай дальше, тут не то wink Ты просто продолжения не знаешь
Quote (Севост)
В итоге хочу сказать, что книга не о любви, любовных треугольниках
а мне вот обещали cry на предыдущей странице. Надуманный этот треугольник. Без борьбы какой это треугольник?
Quote (VanityFair)
так вот почему мы с Любашкой так бесимся
Дя! biggrin Согласна, мари! biggrin Нам все про любовь давай! tongue biggrin


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
VanityFairДата: Вторник, 15.05.2012, 20:45 | Сообщение # 38
Welcome to the new age
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
Без борьбы какой это треугольник?

так они даже не подерутся? cry А я так надеялась! Интересно, кто бы победил в честной схватке biggrin


 
ЧаруськаДата: Вторник, 15.05.2012, 20:50 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Quote (VanityFair)
так они даже не подерутся?

Маш, дело не драке... Вон Эдвард и Джейкоб тоже только рычали друг на друга, но борьба за Беллу чувствовалась, а здесь... Читайте дамы, может я опять что-то не поняла да не разглядела wink biggrin


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
VanityFairДата: Вторник, 15.05.2012, 20:54 | Сообщение # 40
Welcome to the new age
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
но борьба за Беллу чувствовалась, а здесь... Читайте дамы, может я опять что-то не поняла да не разглядела

ну раз уж не чувствуется, хоть бы подрались что ли cry


 
ЧаруськаДата: Вторник, 15.05.2012, 20:59 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Quote (VanityFair)
ну раз уж не чувствуется, хоть бы подрались что ли

admin lol lol


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
VanityFairДата: Вторник, 15.05.2012, 21:04 | Сообщение # 42
Welcome to the new age
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Вспомнила, к чему хотела придраться biggrin
В конце за Китнисс прилетает планолет. А она ведь еще не умерла, и прекрасно это понимает. И прекрасно знает, что планолет прилетает только после смерти и выстрела пушки. А она думает уже черти о чем wacko В общем, с логикой девочка не дружит biggrin

Но как ни странно, я очень хочу фильм. И мне нравится смотреть на Дженнифер Лоуренс в роли Китнисс. И Лиама в роли Гейла biggrin


 
ЧаруськаДата: Вторник, 15.05.2012, 21:07 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Quote (VanityFair)
В конце за Китнисс прилетает планолет. А она ведь еще не умерла, и прекрасно это понимает. И прекрасно знает, что планолет прилетает только после смерти и выстрела пушки. А она думает уже черти о чем wacko В общем, с логикой девочка не дружи

а мне кажется ей в тот момент было по фик на все и на вся, что бы размышлять о планолетах и пушках...


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
VanityFairДата: Вторник, 15.05.2012, 21:10 | Сообщение # 44
Welcome to the new age
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
что бы размышлять о планолетах и пушках...

но она размышляла! только совершенно не в ту сторону!


 
ЧаруськаДата: Вторник, 15.05.2012, 21:14 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Статус: Offline
Quote (VanityFair)
но она размышляла!

если меня склероз не подводит - она просто констатировала факт, но не размышляла - пойду гляну в источник


Они живут на льдинках, которые от Антарктиды когда-то отколол Колумб, совершая кругосветное путешествие на Титанике! ©
 
Форум » Клубы по интересам » Книжная полка » Трилогия "Голодные игры" (Сьюзен Коллинз)
Поиск:
МИНИ-ЧАТ
Спам и ссылки на другие сайты в мине-чате запрещены

Яндекс.Метрика Наверх