Воскресенье, 28.04.2024, 02:16
Приветствую Вас, Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Клубы по интересам » Фильмы » На дороге (2012) (по одноименному роману Керуака)
На дороге (2012)
Pretty-in-redДата: Четверг, 27.12.2012, 23:55 | Сообщение # 1
просто принцесса
Группа: Администрация
Сообщений: 2201
Статус: Offline



После смерти отца начинающий нью-йоркский писатель Сэл Парадайз знакомится с молодым и очаровательным Дином Мориарти, только что вышедшим из тюрьмы и женатым на соблазнительной красотке Марилу. Они мгновенно становятся неразлучными друзьями. Стремясь к свободе, Сэл, Дин и Марилу порывают с условностями жизни и отправляются в путешествие навстречу миру, людям и самим себе.

год 2012
страна Франция, Великобритания, США, Бразилия
слоган «Навстречу самому себе»
режиссер Уолтер Саллес
в главных ролях: Гаррет Хедлунд, Сэм Райли, Кристен Стюарт, Эми Адамс, Том Старридж, Дэнни Морган...




- Фильм основан на книге Джека Керуака «В дороге», написанной в 1951 году (опубликована в 1957).
- мая 2012 года дистрибьюторами фильма в США стали «IFC Films», «Sundance Selects» и «AMC».
- Кристен Стюарт согласилась на гонорар меньше чем $200,000, после того как бюджет фильма был резко сокращен. Стюарт осталась преданной роли Марилу из-за того, что ей очень сильно нравится оригинальный роман Джека Керуака.
- Съемки начались в августе 2010 года в Монреале, Канада. Из Монреаля затем переместились в Квебек, Калгари, Мексику, Аризону, Луизиану, Калифорнию, Аргентину и в Чили.
- Перед началом съемок режиссер Уолтер Саллес заставил команду актеров три недели жить в «лагере битников». Кристен Стюарт описала это как три недели чтения литературы о поколении битников и прослушивания аудио-интервью Джека Керуака.
- Джонни Депп отказался от роли Сэла Парадайз, когда фильм был еще в стадии разработки в начале 90-х годов.
- На роль Марилу рассматривалась Линдси Лохан.
- Персонаж Вигго Мортенсена основан на писателе Уильяме Берроузе. По его произведению, «Голый завтрак», был снят фильм «Обед нагишом» (1991) Дэвидом Кроненбергом.
- Люди не вели обратный отсчет на Новый Год в 1949 году. Эта тенденция началась в 1970-х, когда появились цифровые часы.
 
Pretty-in-redДата: Четверг, 27.12.2012, 23:58 | Сообщение # 2
просто принцесса
Группа: Администрация
Сообщений: 2201
Статус: Offline
Странно, почему у нас до сих пор не такой темы. Обсуждаем кто посмотрел happy

Art|Небо над Питером|TIME|Café au lit
 
LolitaДата: Пятница, 28.12.2012, 00:26 | Сообщение # 3
Группа: Администрация
Сообщений: 946
Статус: Offline
Pretty-in-red, не смотрела и не буду)


 
Pretty-in-redДата: Пятница, 28.12.2012, 00:27 | Сообщение # 4
просто принцесса
Группа: Администрация
Сообщений: 2201
Статус: Offline
Надеюсь, Керуак этого никогда не увидит....
Я смотрела в английской и русских версиях. В русской мне было понятней, а английском я слушала голос Сэма Райли. Он не то что красив, но чем-то цепляет. Фильм не плохой, но при том что он должен быть атмосферным, он ни разу ни такой. Современные замышленные протокольные лица, не лучшее актерское и режиссерское исполнение.
Для разового просмотра. Не плохо и не хорошо. Никак. Многое из книги вывернуто наизнанку. Философия в целом. На месте Керуака я бы перевернулась в гробу.
Для меня остается загадкой как он попал в основную программу Каннского кинофестиваля.
Но на один раз, если не вдумываться и не сравнивать с источником, не худшее кино, хотя низкий рейтинг кинокритиков на самом деле стоит не за зря и ни ради красного словца.
Актерская игра...
Я даже и не знаю, что тут сказать...
Сэм Райли играл ровненько, но я не пойму почему его по сути главного героя, все время хотели спихнуть на задний план. Его Сэл не вызвал никаких эмоций. Дин в исполнении Гаррета мне намозолил глаз. Ибо ему я ни капли не верила. Он слишком слащав и слишком современен. Слишком голливудско-протокольное лицо. Мэрилу в исполнении Стюарт. Ее как и Гаррета слишком много. Слишком много Стюарт, слишком много голого тела, слишком много американского тинейджера с нелепыми повадками и совсем нету Мэрилу. Где 16-ти летняя девушка с гидрированными кудрями и писклявым голосом. Это не худшая роль Кристен, если вы е читали книгу, то тут она порой выглядит достаточно живо в отличие от той же Снежки. Но она не Мэрилу! Тысячу раз нет...
Старридж был не плох и выносил из кадра остальных, казался менее современным, но казалось что порой он через чур увлекался. Понравился естественно Вигго Мортенсен, хоть его было и мало. Есть красивые общие планы и пожалуй все.
Я в свое время изучала историю костюмам и точно могу сказать, что костюмера и прочих художников по костюмам в топку.
Режиссер говорил, что они создавали атмосферу. Да, где это видано в 40-е чтоб уважающая себя дамочка ходила растрепанная как Мэрилу. Повторюсь что фильм не атмосферный, как заявлен.
Кто-то может согласится со мной, кто-то нет. Смотреть или не смотреть? Не посмотрев, ничего не потеряете. Только если вы не поклонник жанра и кого-то из каста. Потому что если брать программу 65-Каннского фестивалю то "На дороге" не стоит в одном ряду с "Ржавчина и кость" и "Любовью". Рекомендую к просмотрю. Но ели сравнивать с "Космо",то лучше глянуть "На дороге" и не насиловать свой мозг, если вы не псевдоинтеллектуал который ищет глубокий смысл в литье воды из тысячи слов. Если он там и есть, то очень очень глубоко. Всем спасибо.


Art|Небо над Питером|TIME|Café au lit
 
Pretty-in-redДата: Пятница, 28.12.2012, 00:27 | Сообщение # 5
просто принцесса
Группа: Администрация
Сообщений: 2201
Статус: Offline
Lolita, Высказала свое мнение. Он не так уж и плох, но и не хорош. Я не устала от просмотра. Посмотрела и забыла.
Лучше "Космо", хуже чем "Мой парень псих".


Art|Небо над Питером|TIME|Café au lit
 
Pretty-in-redДата: Пятница, 28.12.2012, 00:42 | Сообщение # 6
просто принцесса
Группа: Администрация
Сообщений: 2201
Статус: Offline
Рецензия с форума кинопоиска. Порой жестко, но доля истины там есть

Вот люблю я кино про разные субкультуры, про джаз, про молодежь, про искусство, но фильм всего этого вкусного нам не подарит, хотя обещалось. Унылое кино про унылых начитанных балбесов. Они типа молодые интеллектуалы Америки 50-х. Вот только весь фильм интеллекта парням хватает на одно - драйвово бухать, принимать наркотики и трахать друг друга, не смотря на пол и возраст: тут вам и групповушки, и гей долбежка. В общем прав был паренек с юга Америки - Картман, когда говорил, что хиппи - это бесполезное зло, которое надо истреблять ради блага общества и сохранения морали.

Скажу и про нашу любимую бездарную мега-звезду - Стюарт: да по сути - всё та же на манеже, ребята. Она конечно шибко хотела доказать всем свою брутальность(видно ей мало было для этого Ранэвэйса) и показать взрослую игру, что б уйти от сравнений с пубертатной Изабеллой, но ейно это опять не удалось: она все так же горбится и жеманнится в кадре в духе Белки, так же наивно давит лыбу и тупит взгляд, и выглядит загнанной в мыслях от любви к Эдварду...или уже к Сэлу Парадайзу с На дороге.=)) А все эти её забивания косяков, прятанье травы в трусы, траханье и бухание, да даже минет перед двумя парнями, все только создает впечатление, что Изабелла-Стюарт перекрасилась на время блондой и решила познать все прелести жизни пока Эдик на охоте в лесах, или вызван на ковер клана Вултури. Назову роль Стюарт так - Изабелла отрывается по-взрослому. Кристен опять не вышла из своего самого попсового образа, а новой свежей игры и перевоплощения и близко нет в новой работе моднявой актриски. Что до появления всех остальных знаменитых актеров в эпизодах, то многие с первых кадров кажутся не нужными и легко заменимыми на более малоизвестных звезд, они появляются в роли душевнобольных персонажей, и в самой истории большой роли не играют, и данному фильму нужны лишь для весомости и ложного статуса, по этому все - начиная с Тэрри Ховарда и Кирстен Данст легко забываются и уходят в забвение истории. Дантс конечно еще вернут как жену-плаксу одного из главных героев - Дина. Которому в основном и посвещенна вся история фильма - вокруг этого вечно обдолбанного и сексуально озабоченного типа и крутится всё и все. Персонаж Дина Мориарти колоритен, но очень пуст и противен. И все восхищения им выглядят какими-то больными и мерзкими.

Что касаемо искусства, то все что намекает на него в ленте - книга Пруста, которая то и дело в кадре на фоне косяков или просто обгрызана и покоцана, как будто ею крысы питаются в реквизитной, хотя и ясен намек на то, что её усиленно читают герои фильма. Вообщем, я так понимаю, история должна была быть про простую Америку и её простых жителей в начале 50-х годов глазами юных писателей-битников, но вышла нудная сказочка про молодых прожигателей жизни, ибо в этом для них суть демократии - идти куда им хочется и делать что хочется на перекор всем, при этом им плевать на всех. И как то странно, что простые работяги, которыми нам надо бы восхищаться по наблюдениям и записям Сэла Парадайза, переодически выставляются кретинами, а наши горе-интеллектуалы их переодически тупо грабят и кидают на деньги, которые думается мне, не так уж и легко заработать простом американцам. Ну, тут разве можно кретиковать юных писак, ведь они словно боги, которым можно все в стране всемирной демократии в унылое время на стыке 50-го года. Если судит по фильму "На дороге". И положение не спасает критика жадных копов и намеки на дешевую эксплуатацию рабочей силы. Так как этого очень мало против сплошного разврата и безумств героев на экране. Есть намек на отношение отцов и детей, но дети в своем ужасном отношении к близким превосходят безпутных родителей. Так теряется еще одна моральная линия в фильме. К финалу никого не жаль, и некого вспомнить. А период с 1949 по 1951 год так и не становятся знаковыми для зрителя. И есть ли в этом лишь вина режиссера и сценариста решать каждому зрителю. Но мне точно не хотелось бы больше смотреть их новые работы в кино.


Art|Небо над Питером|TIME|Café au lit
 
Pretty-in-redДата: Пятница, 28.12.2012, 00:53 | Сообщение # 7
просто принцесса
Группа: Администрация
Сообщений: 2201
Статус: Offline
Вырезанные сцены


Art|Небо над Питером|TIME|Café au lit
 
LolitaДата: Пятница, 28.12.2012, 01:07 | Сообщение # 8
Группа: Администрация
Сообщений: 946
Статус: Offline
милая рецензия)


 
Pretty-in-redДата: Пятница, 28.12.2012, 01:24 | Сообщение # 9
просто принцесса
Группа: Администрация
Сообщений: 2201
Статус: Offline
Цитата (Lolita)
милая рецензия)

Какая именно?


Art|Небо над Питером|TIME|Café au lit
 
LolitaДата: Пятница, 28.12.2012, 17:49 | Сообщение # 10
Группа: Администрация
Сообщений: 946
Статус: Offline
Pretty-in-red, с кинопоиска


 
Форум » Клубы по интересам » Фильмы » На дороге (2012) (по одноименному роману Керуака)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
МИНИ-ЧАТ
Спам и ссылки на другие сайты в мине-чате запрещены

Яндекс.Метрика Наверх