Воскресенье, 28.04.2024, 20:56
Приветствую Вас, Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФанФикшен » Говорим о фанфикшене » Фразиоштампы и другие монстры фанфикшена (В общем, все, что надоело)
Фразиоштампы и другие монстры фанфикшена
Мистер_ЭммДата: Пятница, 14.09.2012, 04:04 | Сообщение # 1
Я со смертью на "ты", я ушла по-английски...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1032
Статус: Offline


У меня большой опыт чтения фанфиков, ибо, я всегда вдохновляюсь именно ими(или фильмами). Но иногда, после прочтения некоторых фиков, я просто чувствую себя гением пера. Но лишь иногда. а это "иногда" наступает редко. Очень. Но что-то я увлеклась. Итак, в большинстве случаев, когда я натыкаюсь на новый фанфик неизвестного мне автора, я тут же начинаю молиться, чтобы в нем не было чего-нибудь эдакого. Как говорится, "было бы смешно, если б не было так грустно". Так почему бывает грустно?


Во всем виноваты фразы, которые кто-то когда-то придумал и где-то с кем-то ими поделился. Я люблю называть их фразиоштампами, хотя, это тоже далеко не мое словечко. Уверена, каждый читатель, по несколько раз натыкался на одни и те же фразы у совершенно разных авторов, которые, я уверена, никогда даже не пересекались. В своих немногочисленных фиках я стараюсь не употреблять никаких приевшихся мне самой фраз или чего-нибудь еще. Именно поэтому я могу месяцами сочинять одну главу - для-меня-это-сложно. И, для каждого уважающего себя автора, я уверена, в начале тоже было сложно. Но что-то я постоянно отвлекаюсь.

На мой взгляд, фразиоштамп это что-то повторяющееся, распространенное, уже с трудом отличаемое от канона. Но не канон ли породил фразиоштапы? Вот, допустим, в гарри Поттере, Роулинг один раз нечаянно сказала, что у Драко волосы платиновые. И то, это может быть косяк переводчиков. Так все не уважаемые аффтары уцепились за эту фразу, как утопающий цепляется за соломинку, и не отпускают. Я не видела ни одного фика, в котором бы не было платиновых волос, глаз-льдинок и малфоевской ухмылки. А какая она, малфоевская? Никто не знает.

Я планировала создание данной темы очень и очень долго(три недели). Думаю, здесь можно рассказать о надоевших фразиоштампах или пополнить список, который я приведу ниже. Пожаловаться на аффтараф, в общем. Ибо меня они достали.

P.S. Ах да, я еще недавно видело произведение 8-летней деффачки с рейтингом NC-21. И как понять это, скажите? biggrin

Самые частые и надоевшие фразиоштампы и просто штампы в фанфегах



---->NEW!

За напоминание спасибо Lolitе!


Сообщение отредактировал Мистер_Эмм - Воскресенье, 16.09.2012, 12:20
 
LolitaДата: Пятница, 14.09.2012, 05:18 | Сообщение # 2
Группа: Администрация
Сообщений: 946
Статус: Offline
А как насчет "глаза цвета шоколада" у Беллы и бронзовых волос у Эда в СС? dry


 
Мистер_ЭммДата: Пятница, 14.09.2012, 10:30 | Сообщение # 3
Я со смертью на "ты", я ушла по-английски...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1032
Статус: Offline
Lolita, это да, я почему-то про них забыла. Но это канон, так что, думаю это не совсем то...

|Баловство|►banshee◄|Alice in Bloodyland|<---NEW!!!
Не затыкайте мне рот, я не буду молчать, правила существуют, чтобы их нарушать...
 
Pretty-in-redДата: Воскресенье, 16.09.2012, 02:08 | Сообщение # 4
просто принцесса
Группа: Администрация
Сообщений: 2201
Статус: Offline
Quote (Мистер_Эмм)
Шоколадные глаза Беллы. Вкусные, наверное!

не вот это уже нагло сперто у ГП. Искон веков Герми была шоколадноглазая happy
Quote (Мистер_Эмм)
Рон тоже неимоверно туп

В гермидраке еще и Гарри. Один Малфой молодец


Art|Небо над Питером|TIME|Café au lit
 
Мистер_ЭммДата: Воскресенье, 16.09.2012, 12:06 | Сообщение # 5
Я со смертью на "ты", я ушла по-английски...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1032
Статус: Offline
Quote (Pretty-in-red)
не вот это уже нагло сперто у ГП. Искон веков Герми была шоколадноглазая

Это тоже. У нее глаза тоже были и просто шоколадные, и шоколадные омуты/водовороты/водопады и чего только с ними не творили... А уж какие необыкновенные глазки у Малфоя младшего... brows brows brows
Quote (Pretty-in-red)
В гермидраке еще и Гарри. Один Малфой молодец

Ну, я к счастью, с гермидраками мало знакома, поэтому что-то упущу из поля зрения фразиоштампов здесь.


|Баловство|►banshee◄|Alice in Bloodyland|<---NEW!!!
Не затыкайте мне рот, я не буду молчать, правила существуют, чтобы их нарушать...
 
Pretty-in-redДата: Воскресенье, 16.09.2012, 20:10 | Сообщение # 6
просто принцесса
Группа: Администрация
Сообщений: 2201
Статус: Offline
А еще бесят когда у Гарри супер-пупер состояния и он прям самый богатый маг на свете.
И еще когда Малфоя называют лордом. С какого дуба он лорд??
Лорд один и это Волдя


Art|Небо над Питером|TIME|Café au lit
 
Мистер_ЭммДата: Среда, 19.09.2012, 18:49 | Сообщение # 7
Я со смертью на "ты", я ушла по-английски...
Группа: Проверенные
Сообщений: 1032
Статус: Offline
Quote (Pretty-in-red)
А еще бесят когда у Гарри супер-пупер состояния и он прям самый богатый маг на свете.

о это да. Я уже настолько смирилась, что не замечаю. Сейчас добавлю.
Quote (Pretty-in-red)
И еще когда Малфоя называют лордом. С какого дуба он лорд??

Ну, некоторые люди считают, что если у них есть фамильный особняк, то они просто обязаны быть лордами wacko
Quote (Pretty-in-red)
Лорд один и это Волдя

Кстати о нем! Меня просто выбешивает, когда его называют Воландом. Воланд в Мастере и Маргарите, а тут - Воландеморт/Волдеморт/Волан-Де-Морт(на кол Россмен!)


|Баловство|►banshee◄|Alice in Bloodyland|<---NEW!!!
Не затыкайте мне рот, я не буду молчать, правила существуют, чтобы их нарушать...
 
Pretty-in-redДата: Среда, 19.09.2012, 22:51 | Сообщение # 8
просто принцесса
Группа: Администрация
Сообщений: 2201
Статус: Offline
Quote (Мистер_Эмм)
Ну, некоторые люди считают, что если у них есть фамильный особняк, то они просто обязаны быть лордами

Ро говорила, что магов нет аристократии. Там скорее рассовые касты. А напридумывали фикфайторы фиг знает что.

Quote (Мистер_Эмм)
Кстати о нем! Меня просто выбешивает, когда его называют Воландом. Воланд в Мастере и Маргарите, а тут - Воландеморт/Волдеморт/Волан-Де-Морт(на кол Россмен!)

Волдеморт правильней, но Волан-де-Морт звучней как по мне. Ну Росмен въелся под кожу.
Хотя Снейп все равно Снейп, а не Снегг


Art|Небо над Питером|TIME|Café au lit
 
СевостДата: Воскресенье, 30.09.2012, 20:02 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Элис Каллен - шопоголик
Эдвард Каллен - король школы, этакая "шлюха" мужского пола
Белла Свон - скромная новенькая в той самой школе, где Эдвард король.

Северус Снейп - гроза подземелий, летучая мышь
Драко Малфой - слизеринский принц
Гермиона Грейнджер - гриффиндорская всезнайка
Дамблдор - старый маразматик
Панси Паркинсон - мопсоподобная толстушка или развратная девица
Драко Малфой - герой-любовник, по нему сохнут и прыгают к нему в постель с восторгом
Блейз Забини - остроумный весельчак, близкий друг Драко... Неоднократно его делали девушкой
Рон Уизли - обжора... Не только тупой, но и злобный тип похлеще Тёмного лорда.
Сектумсемпра используется всеми направо и налево.
У Северуса Снейпа чёрное шёлковое постельное бельё (серьёзно у разных авторов встречала!!! Откуда инфа? dry )
Патрулирование ночью коридоров Хогвартса - отличный способ предаться страсти где-нибудь в укромном месте...
Всех поголовно манит Астрономическая башня... Астрономы, блин!
Мерлиновы подштанники! - любимое восклицание, оно же ругательство от героев фанфиков по ГП
Рон Уизли говорит непонятно с набитым ртом, а Гермиона переводит.

Ах, этот мне луч света с утра, осмелившийся упасть на лицо спящего и пробудить его!
Любимый вопрос: Кто вы и что сделали с... (вставить имя)?




Сообщение отредактировал Севост - Воскресенье, 07.10.2012, 13:58
 
Pretty-in-redДата: Суббота, 13.10.2012, 22:33 | Сообщение # 10
просто принцесса
Группа: Администрация
Сообщений: 2201
Статус: Offline
Quote (Севост)
Эдвард Каллен - король школы, этакая "шлюха" мужского пола
Белла Свон - скромная новенькая в той самой школе, где Эдвард король.

Ах-ха, и король неприметно влюбляется в серую мышь. Где это такое видали?
Quote (Севост)
Северус Снейп - гроза подземелий, летучая мышь

Это есть в каноне
Quote (Севост)
Драко Малфой - слизеринский принц

wacko А вот это глупость. Потому что Ро сказал что Драко менее красив чем Фелтон
Quote (Севост)
Гермиона Грейнджер - гриффиндорская всезнайка

Это канон
Quote (Севост)
Панси Паркинсон - мопсоподобная толстушка

Тоже канон со слов той же Грейнджер
Quote (Севост)
Блейз Забини - остроумный весельчак, близкий друг Драко... Неоднократно его делали девушкой

Но долже быть у Драко друг. А то что он девушка... Там он упомянут неопределенного пола. Наши перевели, она. А Кассандра Клер в своей трилогии о "Драко" сделала его рыжеволосой девочкой. Трилогия очень популярна и оттуда ноги растут
Quote (Севост)
У Северуса Снейпа чёрное шёлковое постельное бельё (серьёзно у разных авторов встречала!!! Откуда инфа? )

Типа он ходит во все черным, поэтому и белье черное
Quote (Севост)
Всех поголовно манит Астрономическая башня... Астрономы, блин!

Это было в каком то фф и оттуда поехало


Art|Небо над Питером|TIME|Café au lit
 
СевостДата: Среда, 17.10.2012, 12:56 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Quote (Pretty-in-red)
Ах-ха, и король неприметно влюбляется в серую мышь. Где это такое видали?

Не знаю, но это поголовно!!! Причём иногда прям сразу - хоп и влюбился!!!

Да! Многие просто с канона стандартно-запоминающееся выдёргивают и вставляют куда ни попадя!!!

Quote (Pretty-in-red)
Но долже быть у Драко друг. А то что он девушка... Там он упомянут неопределенного пола. Наши перевели, она. А Кассандра Клер в своей трилогии о "Драко" сделала его рыжеволосой девочкой. Трилогия очень популярна и оттуда ноги растут

Ясно. Спасибо за сведенья.

Quote (Pretty-in-red)
Типа он ходит во все черным, поэтому и белье черное

Чёрное - ясно, но почему шёлковое-то? Кроме этого мне неоднократно попадалось, что он носит шёлковые боксеры!!! Откуда такая страсть к шёлку?

Quote (Pretty-in-red)
Это было в каком то фф и оттуда поехало

Пристрастие к ней пошло из первоисточника:

Но это не повод табунами гонять туда героев. biggrin


 
Форум » ФанФикшен » Говорим о фанфикшене » Фразиоштампы и другие монстры фанфикшена (В общем, все, что надоело)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
МИНИ-ЧАТ
Спам и ссылки на другие сайты в мине-чате запрещены

Яндекс.Метрика Наверх