Суббота, 27.04.2024, 21:36
Приветствую Вас, Гость | RSS

Меню сайта
Мы в соцсетях
Наш опрос
Любимый фэндом
Всего ответов: 53
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Нас посетили:
Главная » 2012 » Сентябрь » 15 » Сказка дня: «Рапунцель» братьев Гримм
15:03
Сказка дня: «Рапунцель» братьев Гримм

Сегодня в нашей периодической рубрике «Сказка дня» милая история о красавице с длинными волосами, заточенной
злой старухой в высокой башне. Рапунцель, ловко использующая уникальную причёску, легко пополняет богатую галерею
принцесс, которые обязательно, невзирая на все каверзы судьбы и происки злых мачех, добьются исполнения заветных
желаний и выйдут замуж за избранника.

Немного истории:


Рапу́нцель (также допустимо: Рапунце́ль, нем. Rapunzel) — сказка о девушке с очень длинными волосами, которая была заточена в высокой башне. Была записана братьями Гримм. В системе классификации народных сказок Аарне-Томпсона этот сюжет имеет номер 310.
Впервые была переведена на русский язык как «Колокольчик» Петром Николаевичем Полевым, впоследствии, как «Рапунцель» — Григорием Николаевичем Петниковым.

Братья Гримм (нем. Brüder Grimm) (Якоб, 4 января 1785 — 20 сентября 1863 и Вильгельм, 24 февраля 1786 — 16 декабря 1859) — немецкие лингвисты и исследователи немецкой народной культуры. Собирали фольклор и опубликовали несколько сборников под названием «Сказки братьев Гримм», которые стали весьма популярными. Совместно с Карлом Лахманном и Георгом Фридрихом Бенеке считаются отцами основателями Германской филологии и Германистики. В конце жизни они занялись созданием первого словаря немецкого языка: Вильгельм умер в декабре 1859 года, завершив работу над буквой D; Якоб пережил своего брата почти на четыре года, успев завершить буквы A, B, C и E. Он умер за рабочим столом работая над словом Frucht (фрукт).

Сюжет братьев Гримм:

Одна пара жила по соседству с колдуньей. Однажды беременная жена увидела, что у соседки растёт рапунцель (Колокольчик репчатый — двулетнее травянистое растение семейства Колокольчиковые) и попросила мужа добыть ей этого лакомства. Муж решил украсть листьев для жены, но колдунья поймала его и разрешила брать у неё рапунцеля сколько угодно в обмен на обещание отдать ей первенца. Когда у жены родилась девочка, колдунья забрала её в падчерицы и назвала Рапунцель.
Когда Рапунцель достигла двенадцати лет и оказалась очень красивой девушкой, мачеха заперла её в башне в лесу. В башне не было дверей, только одно окно на вершине, и чтобы добираться до падчерицы, колдунья звала:

Рапунцель, Рапунцель, проснись,
Спусти свои косоньки вниз.


Тогда Рапунцель свешивала вниз свои длинные золотистые волосы, и колдунья взбиралась по ним. Однажды некий принц обнаружил башню, забрался к девушке и предложил ей стать его женой. Рапунцель согласилась, но её мачеха, узнав об этом, отстригла ей косы и из башни выгнала в чащу леса, а принца ослепила. Но блуждавший по лесу слепой принц случайно наткнулся на детей, которых вдали от него родила Рапунцель. Так влюблённые снова встретились. Слёзы Рапунцель вернули принцу зрение, и он забрал жену и детей в своё королевство.

Cюжет Disney:

 Однажды беременная королева тяжело заболела, и чтобы её излечить, нужен был волшебный Золотой Цветок, исцеляющий от всех болезней и возвращающий молодость. Когда этот цветок был найден, из него сварили зелье и напоили им больную королеву. Королева выздоровела, и вскоре у неё и короля родилась дочь по имени Рапунцель. Однако на следующую ночь Рапунцель похитила злая и мстительная старуха по имени Матушка Готель, и спрятала малышку в башне, спрятанной глубоко в лесу в скрытой долине. Готель много лет назад нашла Золотой Цветок и использовала его, чтобы возвращать себе молодость. Теперь волшебная сила цветка перешла в волосы Рапунцель, и они помогали Готель возвращать ей молодость. Каждый год в её день рождения Рапунцель видела в небе фонарики, и ей хотелось узнать, откуда они. Она не знала, что фонари запускали король, королева и жители королевства в надежде, что пропавшая принцесса вернётся.

Прошло 18 лет. Рапунцель выросла, а её волосы удлинились до 21-ого метра. Рапунцель всё ещё мечтала увидеть фонарики, но Готель всегда говорила, что внешний мир полон страшных и злых людей. Однажды в башню Рапунцель забирается знаменитый вор королевства - Флин Райдер. Рапунцель оглушает его сковородкой и связывает своими волосами, а когда он просыпается, она предлагает ему сделку: он поможет ей выбраться из башни и покажет место, откуда выпускают летающие фонарики, и тогда она отдаст ему сумку с короной (она нашла её, когда Флин был без сознания). Поначалу Флин отказывается, но потом соглашается. По дороге они встречают разбойников, имеющих мечты, будут спасаться от гвардейцев на старой дамбе, сражаться с Готель и её помощниками, но Рапунцель и Флин всё же доберутся до заветной цели...

Рапунцель в кино:

• В 2009 году в Германии был снят телефильм «Рапунцель».
• В ноябре 2010 года в кинопрокат вышел мультипликационный фильм «Рапунцель: Запутанная история» студии Walt Disney по мотивам сказки о Рапунцель. В отличие от сказки, Рапунцель — урожденная принцесса, а её жених — не принц. Волосы девушки не только длинны, но обладают волшебными свойствами. Англоязычное название мультфильма было заменено на «гендерно-нейтральное» Tangled, чтобы не отпугнуть мужскую часть зрительской аудитории. Это юбилейный, 50-й полнометражный мультфильм компании Disney.
• В фильме «Десятое королевство» спародирована сказка Рапунцель.
• В мультфильме «Шрэк 2» есть эпизод, где герои проезжают мимо дома Рапунцель, перевитого золотистыми косами. В «Шрэк Третий» участвует и сама Рапунцель как отрицательный персонаж.
• В мультфильме «Барби и дракон» ведётся повествование о девушке Рапунцель, живущей в замке злой ведьмы, отгороженном от внешнего мира волшебной стеной, из-за которой героиня не имеет возможности покидать территорию замка. Позже злая ведьма помещает её в заколдованную башню.
• В фильме «Братья Гримм» Якоб, спрыгивая с башни на волосах Зеркальной Ведьмы, произносит фразу «Рапунцель, спусти мне свои косы».
• В сериале «Симпсоны» на хеллоуинский выпуск Гомер находит в лесу Рапунцель, которая просит спасти её.

• В фильме «Чернильное сердце» (2008 г.) Мортимер Фольхарт, своим чтением, обладающим волшебной силой, вызывает Рапунцель из книги в наш мир, в числе прочих сказочных персонажей.

________________________

Читать




Использование материалов Time Stories на других ресурсах только с активной ссылкой на сайт.
Категория: Сказка дня | Просмотров: 939 | Добавил: Lolita | Теги: Рапунцель, Сказка дня

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Мини-чат
Облако тегов
Яндекс.Метрика