Воскресенье, 28.04.2024, 16:07
Приветствую Вас, Гость | RSS

Меню сайта
Мы в соцсетях
Наш опрос
Любимый фэндом
Всего ответов: 53
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Нас посетили:
Главная » 2012 » Май » 25 » Сказка дня: Шарль Перро "Кот в сапогах"
10:03
Сказка дня: Шарль Перро "Кот в сапогах"

Сегодня в рубрике "Сказка дня" мы представляем знакомую нам с детства замечательную историю о преданности и долге: "Кот в сапогах" Шарля Перро. Младшему сыну мельника, не досталось в наследство ни дома, ни денег, один только кот... Но юноша печалился зря - кот-то оказался говорящим, на редкость сообразительным и хитрым. Вскоре он помог хозяину разбогатеть, обзавестись собственным замком и даже получить в жены королевскую дочку. 
Немного истории:

«Кот в сапогах» (фр. Le Maître chat ou le chat botté) — одна из наиболее известных сказок французского писателя Шарля Перро. Сказка «Кот в сапогах» была написана в XVII веке, но и несколько столетий спустя остается любимой детьми. 

Шарль Перро́ (фр. Charles Perrault; 12 января 1628, Париж — 16 мая 1703, Париж) — французский поэт и критик эпохи классицизма, член Французской академии с 1671, ныне известный в основном как автор «Сказок матушки Гусыни».


Родился в семье судьи Парижского парламента Пьера Перро и был младшим из его семи детей (вместе с ним родился и брат-близнец Франсуа, умерший через 6 месяцев). Из его братьев Клод Перро был известным архитектором, автором восточного фасада Лувра (1665—1680). Учился в университетском колле́же Бовэ, который, однако, бросил, не доучившись. Купил лицензию адвоката, но вскоре оставил эту должность и поступил клерком к своему брату архитектору Клоду Перро.
Пользовался доверием Жана Кольбера, в 1660-х годах он во многом определял политику двора Людовика XIV в области искусств. Благодаря Кольберу, Перро в 1663 году назначен секретарем вновь образованной Академии надписей и изящной словесности. Перро также был генеральным контролером сюринтендатства королевских строений. После смерти своего покровителя (1683) он впал в немилость и потерял выплачивавшуюся ему как литератору пенсию, а в 1695 году лишился и места секретаря.

Сюжет сказки 
Младшему сыну мельника в наследство от отца достался только кот. Все остальное досталось братьям. Было младшему от чего впасть в отчаянье, да только кот оказался не простым, а на редкость предприимчивым малым. Благодаря деловой хватке и хитрости кота, его хозяин получил все, о чем только мог мечтать юноша: титул, уважение короля, замок, богатство и любовь прекрасной принцессы

Известные экранизации и постановки сказки 
Одноимённый спектакль
«Кот в сапогах», детская опера в двух частях композитора Цезаря Кюи
«Кот в сапогах», пьеса в стихах Давида Самойлова. Выпускалась на грампластинках фирмой «Мелодия» в 1972 и 1982 годах в записи Всесоюзной студии грамзаписи от 1971 года. Режиссёр А. Ильина. Музыка Б. Чайковского в исполнении инструментального ансамбля под управлением Л. Гершковича. Роли озвучивали: Н.Литвинов, Ю.Волынцев, С.Цейц, М.Баташов, К.Румянова, Д.Бородин, Р.Плятт.

Художественные фильмы по мотивам сюжета Кота в сапогах
«Новые похождения Кота в сапогах» — фильм Александра Роу. СССР, 1958
«Кот в сапогах» — фильм Юджина Марнера. США, 1988
"Про кота..." — телефильм. Режиссер Святослав Чекин. Актеры: Леонид Ярмольник, Альберт Филозов, Марина Левтова, Петр Щербаков, Валентин Гафт, Сергей Проханов, Александр Иншаков, Вадим Ермолаев, Игорь Суровцев, Вячеслав Логинов, Елена Ольшанская. Производство ТО «Экран». Год 1985. Импровизация на тему сказки Шарля Перро «Кот в сапогах».

Мультфильмы по мотивам сюжета Кота в сапогах
«Кот в сапогах» — мультфильм сестёр Брумберг. Союзмультфильм, 1938
«Кот в сапогах» — мультфильм сестёр Брумберг. Союзмультфильм, 1968
«Кот в сапогах» — мультфильм Гарри Бардина. Стайер — ООО, 1995
Кот в сапогах — мультфильм Александра Давыдова. Аргус Интернейшнл, 1997
«Кот в сапогах» — мультфильм студии DreamWorks 2011; Главный герой фильма — кот из фильма «Шрек 2».
Трилогия студии Toei Animation «Кот в сапогах»:
Кот в сапогах (аниме) (яп. 長靴をはいた猫 Нагагуцу-о Хайта Нэко?) — режиссёр Ябуки Кимио, художник Миядзаки Хаяо, студия Toei, по мотивам сказки Шарля Перро и Трёх Мушкетёров Дюма
Возвращение кота в сапогах (аниме) (яп. ながぐつ三銃士 Нагагуцу Сандзю:си?) — приключения Кота в Сапогах на Диком Западе, студия Toei, режиссёр Кацумата Томохару, сценарий Фусэ Хирокадзу
Кругосветное путешествие кота в сапогах (аниме) (яп. 長靴をはいたネコ 80日間世界一周 Нагагуцу-о Хайта Нэко 80 Нитикан Сэкай Иссю:?) — по мотивам «За 80 дней вокруг света» Жюля Верна, студия Toei, режиссёр Сидара Хироси, сценарий Ямадзаки Тадаки



«Кот в сапогах» — мультфильм сестёр Брумберг. Союзмультфильм, 1968 
 
 


Материал подготовлен специально для сайта Dream Stories. Запрещено любое копирование и использование на других ресурсах.
Использование материалов Time Stories на других ресурсах только с активной ссылкой на сайт.
Категория: Сказка дня | Просмотров: 814 | Добавил: Pretty-in-red | Теги: кот в сапогах, Сказка дня, шарль перро

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Мини-чат
Каталог статей
Обновление в разделе

Облако тегов
Яндекс.Метрика